Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

COMPARATIVE EFFICIENCY OF USE IVABRADINE AND VERAPAMIL IN TREATMENT OF PATIENTS WITH CORONARY HEART DISEASE WITH THE ACCOMPANYING BRONCHIAL ASTHMA

Grebneva A.N. 1 Ievlev E.N. 1
1 Izhevsk state medical Academy
Diseases of the cardiovascular system take the leading place among the causes of death all over the world. It is estimated that 17.5 million people died of cardiovascular disease, accounting for 31% of all deaths worldwide. Of this number, 7.4 million people died of coronary heart disease and 6.7 million people as a result of a stroke. More than 75% of deaths from cardiovascular diseases occur in low- and middle-income countries [1]. A retrospective analysis was made of 30 case histories of patients who were in the therapeutic department of the Mari El of the Volzhskaya central municipal hospital with a diagnosis of Ischemic heart disease: stable angina pectoris functional class II-III against a controlled / partially controlled bronchial asthma for the period from june to august 2017. Based on the conducted study on the efficacy of ivabradine and verapamil in patients with coronary heart disease with concomitant bronchial asthma, there was a significant decrease in heart rate and a decrease in the frequency of angioznykh attacks. The therapy with ivabradine and verapamil was well tolerated by patients and did not lead to worsening of bronchial patency. Iwabradine can be used as an alternative to verapamil.
coronary heart disease
bronchial asthma
angina pectoris
ivabradine
verapamil.

Введение

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди причин смертности во всем мире. По оценкам, от ССЗ умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллиона человек в результате инсульта. Более 75% случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода [1].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой острую или хроническую дисфункцию миокарда вследствие относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью, чаще всего связанную с патологическим процессом в системе коронарных артерий [6]. Для компенсации развившихся локальных и системных нарушений кровообращения включается целый ряд регуляторных механизмов, одним из которых является повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС), что связано с клиническим состоянием и прогнозом пациентов с ИБС [4].

В странах Западной Европы и Северной Америки в последнее время происходит устойчивое снижение смертности от ИБС, что связано с внедрением современных подходов к фармакотерапии, широким использованием хирургического лечения патологии коронарных сосудов (в том числе на уровне неотложной помощи), а также с социальной активностью государства, направленной на прививание населению принципа трепетного отношения к собственному здоровью [7]. На территории РФ, по данным Росстата за 2016 год, смертность от ССЗ занимает ведущее место и составляет 481, 780 человек на 100 тысяч населения, что значительно превосходит аналогичный показатель в большинстве европейских стран [3].Частота ИБС резко увеличивается с возрастом: у женщин с 0,1—1% в возрасте 45-54 лет до 10-15%, в возрасте 65-74 лет, а у мужчин с 2-5% в возрасте 45-54 лет до 10-20% в возрасте 65-74 лет [7]. Приблизительно в 50% случаев первичным проявлением ИБС является стенокардия с характерным симптомокомплексом боли или дискомфорта загрудинной локализации, возникающих на фоне физической или психоэмоциональной нагрузок [8].

Для лечения ИБС используются различные группы препаратов, обладающих антиангинальной активностью, таких как: бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, ингибиторы If-каналов синусового узла. При наличии бронхиальной астмы имеется настороженность в отношении бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, аспирина - препаратов, необходимых для улучшения прогноза и клинического течения ишемической болезни сердца.
Появление новой группы препаратов - ингибиторов If-каналов синусового узла, открывает дополнительные перспективы для выбора адекватной антиангинальной терапии у больных с кардиореспираторной патологией. Ивабрадин изолированно угнетает только автоматическую активность синусового узла и в отличие от антагонистов кальция и бета-блокаторов не оказывает влияния на сократимость миокарда [5].

Ивабрадин, специфически связываясь с f-каналами клеток синусового узла и дозозависимо ингибируя их, обеспечивает снижение ЧСС как в покое, так и при максимальной физической нагрузке без изменения среднего артериального давления. Кораксан, наряду с благоприятным профилем переносимости, обладает значительной антиангинальной и антиишемической эффективностью, по крайней мере, такой же, как и у существующих в настоящий момент препаратов для лечения стенокардии: β-адреноблокаторов и антагонистов кальция. Это позволяет рассматривать препарат в качестве альтернативы существующим антиангинальным средствам при наличии к ним противопоказаний или развития побочных эффектов [2].

Цель исследования

Сравнительная оценка эффективности применения ингибитора If-каналов синусового узла и блокатора кальциевых каналов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), со стабильной стенокардией напряжения ФК II-III на фоне бронхиальной астмы.

Материалы и методы

Проведён ретроспективный анализ 30 истории болезни пациентов, находившихся в терапевтическом отделении больницы РМЭ "Волжская ЦГБ" с диагнозом ИБС: стабильная стенокардия напряжения ФК II-III на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения за период с июня по август 2017 гг. В среднем пребывание на койке составило - 12 ± 2. Средний возраст пациентов составил 60,8 ± 2,4 года (от 44 до 78 лет). Мужчин было 18 (60%), женщин - 12 (40%).

Все больные получали базисную терапию ИБС и сопутствующего бронхообструктивного заболевания: нитраты короткого действия (для купирования приступов стенокардии), аспирин, статины, ингибиторы АПФ, инглаляционные глюкокортикостероиды, ингаляционные β2 - агонисты длительного действия.

Пациенты были разделены на 2 группы, сопоставимые по возрасту, полу и клиническим проявлениям (ЧСС, приступы стенокардии, ФВД, бронхиальная обструкция). Группа 1 (n=15) получала ивабрадин (кораксан, Франция) в дозе 15 мг/сут, группа 2 (n=15) - верапамил (изоптин, Германия) – 240мг/сут.

Проводился анализ показателей: ЧСС покоя, уд/мин, количество приступов стенокардии в неделю, ФВД, число приступов бронхиальной обструкции в неделю. Статистическая обработка проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2010. Для межгруппового сравнения количественных показателей использовали Т-критерий Уилкоксона.

Полученные результаты

В результате проведенного исследования были получены следующие данные:

Рис. 1. Динамика показателей ЧСС покоя в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) —р<0,01 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

Как видно из рис.1, на фоне терапии ивабрадином, ЧСС покоя достоверно снизилась (на 19, 2%; p<0,01). При приёме верапамила, наблюдалось более значимое снижение ЧСС (на 22%; p<0,01).

Таким образом, препараты показали свой отрицательный хронотропный эффект, который способствует снижению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Рис. 2. Динамика показателей приступов стенокардии в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) — р<0,05 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

На рис. 2 представлены клинические примеры снижения приступов стенокардии после приёма ивабрадина и верапамила. Применение ивабрадина сопровождалось достоверно более значимым по сравнению с группой верапамила снижением ангиозных приступов (на 76,3% приступов в группе ивабрадина, на 61,6% приступов в группе верапамила; p<0,05).

Рис. 3.: Динамика показателей ФВД в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) — р<0,01 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

По данным ФВД, у пациентов, получающих лечение ивабрадином, на фоне базисной терапии бронхиальной астмы, происходило достоверное увеличение показателей ФЖЕЛ - на 1,4% (р<0,01), ОФВ 1 - на 0,6% (р<0,01), у пациентов, получающих лечение верапамилом – на 1,7 % (р<0,01), на 2% (р<0,01) соответственно (Рис.3).

Рис. 4 .: Динамика показателей ФВД в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) — р<0,01 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

Как видно из рис.4, частота приступов удушья в группе ивабрадина уменьшилось на 3,72 (p<0,01), верапамила - на 5, 375 (p<0,01). Данные свидетельствуют о том, что терапия ивабрадином и верапамилом и не приводила к ухудшению бронхиальной проходимости у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК II-III.

Выводы

На основании проведенного исследования по изучению эффективности ивабрадина (препарат кораксан) и верапамила (изоптин) у больных ИБС с сопутствующей бронхиальной астмой, можно сделать следующие выводы:

1. У всех пациентов за период проведения стационарного лечения наблюдалось достоверное уменьшение ЧСС, что способствует снижению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Применение ивабрадина сопровождалось достоверно более значимым по сравнению с группой верапамила снижением ангиозных приступов.

3. Терапия ивабрадином и верапамилом хорошо переносится пациентами и не приводит к ухудшению бронхиальной проходимости у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК II-III.

Таким образом, у больных со стабильной стенокардией напряжения ФК II-III на фоне бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения, ивабрадин может быть использован как альтернатива верапамилу, для уменьшения ангиозных приступов.

Конфликта интересов нет.