Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Активное внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в государственное и муниципальное управление – одно из главных составляющих эффективного проведения административной реформы в органах власти, что способствует дальнейшему развитию России и повышению качества жизни населения. Эффективность мероприятий, которые проводила России в области развития электронного правительства и доступности информационных технологий населению, отражается в динамике развития страны в мировых IT-рейтингах [1]. Так, по результатам 2015 года, Россия занимает 41–е место в мире по готовности к сетевому обществу.

Индекс сетевой готовности – комплексный показатель развития информационно-коммуникационных технологий. На сегодняшний день данный индекс признается наиболее авторитетным и полным источником оценки влияния ИКТ на качество жизни населения и конкурентоспособность страны [2].

Индекс развития электронного правительства – комплексный показатель, который оценивает готовность органов государственной власти к использованию ИКТ для предоставления населению услуг в электронном виде. Данный индекс основывается оценках по трем основным составляющим: степень охвата и качество интернет-услуг; уровень развития ИКТ-инфраструктуры; человеческий капитал.