Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Беспилотный летательный аппарат представляет собой летательный аппарат без экипажа на борту. Одина из разновидностей БПЛА это квадрокоптеры. Появление первых квадрокоптеров (мультикоптеры), связанно с развитием вертолетостроения. Первый такой летательный аппарат, который имел больше двух винтов, был создан Георгием Ботарезом, и испытан в 1922 году. Новый толчок в развитии квадрокоптеры получили в XXI веке, но пилотировались они уже без участия в этом человека, т.е. они представляли собой беспилотные летательные аппараты. Так как данная отрасль развития БПЛА не так давно сформировалась, но получила достаточную поддержку и инвестиции, не существует однозначной классификации, но т.к. в нашем пользовании находится квадрокоптер Phantom 3, то для нас актуальна следующая классификация БПЛА (рис. 1). Рассмотрим серию квадрокоптеров Phantom.

Серия Phantom включает в себя следующие модели квадрокоптеров: Phantom 3; Phantom 2 Vision Plus; Phantom 2 Vision; Phantom 2; Phantom 1.

Не так давно, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБО ВО «Донской государственный аграрный университет» получил в свое пользование один из квадрокоптеров, а именно квадрокоптер фирмы DJI Innovations Phantom 3 Professional. Был проведен осмотр и оценка его возможностей для целей землеустройства и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения данного летательного аппарата в аудитории мелиоративных технологий (рис. 2, рис. 3).

zem3.wmf

Рис. 1. Классификация БПЛА (рисунок выполнен по материалам [1, 2, 3, 4] в авторской переработке)

zem4.jpg

Рис. 2. Презентация Phantom 3 Professional

zem5.jpg

Рис. 3. Изучение технических свойств камеры Phantom 3 Professional

Данная модель была выпущена в двух комплектациях, которые получили названия Professional и Advanced соответственно. Одно из основных отличий Phantom 3 от предыдущих моделей это новая камера, которая получила разрешение 4К. Другая особенность нового Фантома – стриминг видео. Данная функция не нова, однако реализована в Phantom 3 она на новом уровне, передача видео на планшет или ноутбук идет в качестве 720р, что позволяет более отчетливо вести мониторинг или другой вид работ. Phantom 3 обзавелся поддержкой системы ГЛОНАСС, а количество GPS-спутников было увеличено. Было также увеличено время полета, оно составило23 минуты, и так же увеличили высоту полета.

В комплекте с квадрокоптером идет новый пульт управления. С ним дальность радиоуправляемого полета увеличилась до 2 километров, а максимальная высота увеличилась до 6 тысяч метров. Результатом работы квадрокоптеров является фото- видеосъемка. Phantom 3 снимает в разрешении 4K, что является последним достижением техники.

В учебных целях и научных исследованиях его применение в нашем институте позволит решить задачи в следующих областях [5]:

– землеустройство: изучение границ землепользований; расположение оросительных элементов; определение границ ограниченных в использовании частей объектов землеустройства; выявление нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами; проведение мероприятий по восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения при мелиорации земель; уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления.

– мониторинг: своевременное выявление изменений состояния земель, нарушение земельного законодательства; сбор информации о состоянии сельскохозяйственных посевов, размещении сельскохозяйственных культур, отслеживании о соблюдении севооборотов и т.д.