Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Маркетинговые стратегии, которые представляют собой совокупность основных целей и задач, согласованных по ресурсам и срокам, играют важную роль в обеспечении устойчивого стабильного развития предприятия. Любая фирма стремится к завоеванию лидерских позиций на рынке и получению максимальной прибыли, эту задачу помогает решить правильно подобранная маркетинговая стратегия. Каждой фирме необходимо знать какие задачи она перед собой ставит и каких целей ей нужно добиться.

Маркетинговая стратегия- составная часть общей стратегии фирмы, которая показывает, как фирма должна использовать свои ограниченные ресурсы с целью максимизации прибыли в долгосрочной перспективе.

Составление маркетинговой стратегии необходимо для фирм, которые только начинают свою предпринимательскую деятельность. Таким компаниям необходимо выбрать направление развития и проанализировать ситуацию на рынке, а также выявить основные достоинства и недостатки компании и перспективы развития. Зачастую составление маркетинговой стратегии необходимо фирмам, которые не являются новыми на рынке, но которые так и не смогли добиться поставленных целей или терпят кризис и спад производства или которые хотят завоевать новые сегменты рынка и увеличить масштабы бизнеса. Эффективная маркетинговая стратегия помогает компании укрепить свои позиции на рынке и увеличить уровень продаж, также завоевать новые сегменты, увеличить количество выйти на новые рынки вывести новые товары и услуги на рынок.

Маркетинговая стратегия разрабатывается как элемент общей стратегии фирмы. Наиболее часто стратегии разрабатываются на срок от 1 до 3 лет, однако сейчас все чаще разработка ведется на срок 5 лет и более. Очень важным при разработке стратегии является постановка цели. Цели маркетинговой стратегии должны быть конкретными, достижимыми, измеримыми, согласованными между собой и увязанными со временем. Цели должны быть согласованы с миссией компании, между собой и с теми, кому нужно их выполнять.

Разработка маркетинговой стратегии- совокупность действий, которые ориентированы на потребителей, клиентов компании, эти действия обеспечивают предприятию стабильность и развитие на несколько лет. Маркетинговая стратегия удобна тем, что это не жесткий порядок действий, а гибкий план, в который можно внести корректировки в любой момент.

Основными задачами маркетинговой стратегии являются: завоевание новых сегментов рынка и достижение целей, поставленных компанией.

Выделяют несколько основных этапов при разработке маркетинговой стратегии:

1. Постановка стратегических целей и выбор направления развития.

2. Анализ текущего состояния компании, ее отчетности.

3. Проведение SWOT-анализа.

4. Проведение маркетинговых исследований рынка и позиция компании, которую она занимает на рынке.

5. Исследование конкурентных компаний.

6. Составление портрета потребителя.

7. Выбор стратегии развития компании.

8. Создание портфеля проектов, которые необходимо выполнить для реализации маркетинговой стратегии, такие как брендинг, ценовая политика, сбытовая политика и др.

9. Планирование мероприятий по реализации маркетинговой стратегии.

10. Мониторинг реализации маркетинговой стратегии, внесение корректировок. Оценка деятельности компании.

Маркетинговая стратегия имеет важное значение для любой фирмы. Она влияет на продвижение товара, а также максимизирует доход и прибыль в долгосрочной перспективе. Множество факторов оказывают влияние на разработку маркетинговой стратегии среди них рыночная ситуация, развитие самой компании, ресурсы предприятия и другие, поэтому возможны несколько сценариев стратегического развития, из которых нужно выбрать наиболее эффективный. В условиях постоянно изменяющейся рыночной экономики необходим постоянный анализ рынка и предпочтений потребителей, а также своевременное внесение корректировок в маркетинговую стратегию.