Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

В настоящее время для декоративных целей выведено множество сортов снежноягодника. Некоторые из них относятся к гибридным формам, другие представляют собой последующие поколения своих диких предков. В нашей стране рекомендуется выращивать районированные дикие сорта снежноягодника, которые не прихотливы к различным погодным и климатическим аномалиям. Снежноягодник включает до 15 видов листопадных кустарников. В статье описано несколько представителей рода Symphoricarpos.

Снежноягодник белый, или кистистый – Symphoricarpos albus (L.) Blake – кустарник, вид рода Снежноягодник, семейства Жимолостные, декоративное растение. Родина – Северная Америка.

les2.jpg

Рис. 1. Symphoricarpos albus (L.)

Это листопадный кустарник высотой 0,2–3 м. Почки с двумя парами наружных чешуй. Листья супротивные, простые, короткочерешковые, цельнокрайние, иногда на порослевых побегах выемчато-зубчатые, без прилистников. Плод – шаровидная или эллипсоидальная сочная костянка, белая, красная или черная, с 1-3 овальными более или менее сжатыми косточками.

Растет быстро, неприхотлив к условиям выращивания, светолюбив, предпочитает известковые почвы.

Хорошо переносит стрижку, формовку и условия города. Хорошо и быстро размножается отводками, стеблевыми черенками, делением куста и семенами.

Снежноягодник округлый, или обыкновенный – Symphoricarpos orbiculatus Moench.

На родине, в Северной Америке, его называют индийской смородиной, коралловой ягодой. На сухих песчаных и каменистых почвах, по берегам рек и на лугах.

les3.jpg

Рис. 2. Symphoricarpos orbiculatus Moench

Это довольно высокий кустарник с тонкими побегами, небольшими листьями, темно-зелеными сверху и сизоватыми снизу. Цветки такие же мелкие как у белого, и собраны в густые короткие соцветия. Плоды полушаровидные, пурпурно-красные или коралловые, с сизым налетом.

Снежноягодник округлый несколько менее зимостоек, чем белый, однако в средней полосе европейской части России вполне может расти.

Снежноягодник западный – Symphoricarpos occidentalis Hook.

Северная Америка – восточный, центральный и западный районы. Образует заросли по открытым склонам, по облесенным скалистым берегам, вдоль ручьев и рек. Кустарник до 1,5 м высотой.

les4.jpg

Рис. 3. Symphoricarpos occidentalis Hook

В 3 года высота 0,8 м, диаметр кроны 80-100 см. Вегетация с конца апреля до конца октября. Темп роста средний. Цветет и плодоносит с 3 лет, ежегодно, обильно. Цветет с начала июля до конца августа, около 50 дней, отдельные цветки цветут 10–14 дней. Плоды созревают в сентябре. В суровые зимы частично обмерзает.

Из всех представителей рода Symphoricarpos на территории г.Новочеркасска произрастает снежноягодник белый или кистистый. Именно этот вид легко переносит данные климатические условия произрастания.