Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1 1
1

Введение. Организм животного и человека это совокупность систем органов, обеспечивающих его жизнедеятельность и выполняющих функцию приспособления к окружающей среде. Именно окружающая среда в основном влияет на состояние организма, следовательно ее изменения влекут различного рода последствия для первого. Дыхательная система, как ни какая другая подвержена воздействию температурных колебаний и других факторов внешней среды. Что бы правильно и своевременно диагностировать болезни дыхательной системы у домашних животных, организовать профилактику и лечение, необходимо четко представлять многостороннюю физиологическую роль дыхательных путей и легких. Органы дыхания тесно связаны через нервную систему, кровь и лимфу со всеми системами организма. При поражении органов дыхания в организме изменяются функции пищеварительной, сердечнососудистой, мочеполовой, нервной и других систем. При заболеваниях органов дыхания уменьшается поступление воздуха в легкие, что приводит к ухудшению газообмена в них и возникновению одышки. Нарушения вентиляции легких клинически проявляются легочной недостаточностью. При этом развивается гипоксия, т. е. снижается насыщение крови и тканей кислородом, что клинически проявляется сильно выраженной общей слабостью, цианозом слизистых оболочек, что может вызвать коматозное состояние и закончиться гибелью животного [1-8].

Цель наших исследований основана на диагностике заболеваний дыхательной системы с применением эндоскопического оборудования.

Материалы и методы. В данной работе мы использовали данные диспансеризации проведенной в период с 15 ноября 2014 года по 15 декабря 2015 года в клинике межкафедрального научного центра ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина. У собак и кошек приводились диспансерные эндоскопических исследования дыхательной системы.

Результаты исследований. Специалисты нашей клиники активно применяют эндоскопическое оборудование при диагностике патологий органов дыхания у мелких домашних животных. Ими было проведено 10 эндоскопических манипуляций на органах дыхательной системы, что составляет 5,4 % от всех эндоскопических исследований.

Из них: полипозно-кистозное разрастание на слизистой носовой полости – 1,62 %, острый ларинготрахеит – 1,08 %, гнойный ринит – 0,54 %, риниты других этиологий – 1,62 %, инородное тело – 0,54 % (рисунок).

diag28.jpg

Рис.1. Заболевания дыхательной системы

Вывод: по результатам проведенных исследований можно сказать, что эндоскопия дыхательных путей является актуальной в наших условиях.