Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1 1
1

Заболевания пищеварительного тракта стоят на одном из первых мест среди заболеваний мелких домашних животных. Рвота, диарея, отказ от корма – наверно наиболее частые причины обращения владельцев мелких домашних животных к ветеринарному врачу. К сожалению, многие владельцы могут длительное время не придавать значения таким симптомам, как периодическая рвота, неприятный запах из ротовой полости, снижение аппетита, периодический отказ от корма, диарея и так далее. Данные симптомы могут являться причиной серьезных проблем пищеварительной системы.

Чаще всего для исследования пищеварительной системы используются лабораторные (анализы крови) и инструментальные (ультразвуковое и рентгенографическое исследование) методы диагностики. Наиболее информативным методом диагностики краниальных отделов пищеварительного тракта является эзофагогастродуоденоскопия, или как ее проще называют гастроскопия [1-15].

Гастрит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Оно характеризуется нарушением основных функций этого органа: секреторной, всасывающей, моторной, бактерицидной, регулирующей ферментативную активность.

Причины возникновения гастритов

Гастрит у кошек и собак может возникнуть, как следствие влияния следующих факторов: кормление недоброкачественным кормом, слишком горячим или холодным кормом, резкий перевод животного с одного корма на другой, аллергия на компоненты корма, панкреатит (воспаление поджелудочной железы), попадание в желудок инородных тел (шерсти, травы, костей и т.д.).

Гастриты по происхождению бывают первичные и вторичные.

По характеру воспаления: альтеративные (эрозивно-язвенные и некротические); экссудативные (серозные, катаральные, гнойные, геморрагические и фибринозные); реже продуктивные.

По локализации и распространению: очаговые и диффузные; поверхностные и глубокие.

По течению острые и хронические.

При остром гастрите наблюдают уменьшение или отсутствие аппетита, общую вялость, отрыжку и рвоту, на спинке языка появляется беловатый или сероватый налет. При хроническом гастрите признаки выражены слабее, наблюдается смена периодов улучшения и обострения болезни.

В зависимости от состояния секреции гастриты бывают с повышенной (гиперацидные), с пониженной (гипоацидные) и нормальной (нормацидные) кислотностью [1-15].

Одним из факторов появления гастритов является наличие инородных тел в желудке. Инородные тела (иголки, булавки, металлические шары, резиновые мячики, кости, тряпки) в ЖКТ собак и кошек попадают не так редко. Иногда инородные тела удаляются из организма вместе с рвотной массой или с фекалиями. Но не всегда бывают такие исходы. Инородное тело, особенно с острыми краями, находясь в желудке, раздражает слизистую оболочку, а иногда перфорирует стенку. У животного наблюдается рвота, жажда, боль при надавливании на область желудка (сзади мечевидного отростка).

Классификация инородных тел следующее: проглоченные предметы (случайные, умышленные); попавшие в ЖКТ травматическим путем; оставленные сознательно или забытые при оперативных вмешательствах; живые инородные тела (паразиты); каловые камни [1-15].

На базе нашего межкафедрального центра факультета ветеринарной медицины и биотехнологии с целью лечебно – диагностических мероприятий были проведены эндоскопические процедуры, в том числе и гастроскопия.

Животное укладывали в положение на левом боку, фиксацировали челюсти зевником и вводили эндотрахеальную трубку. При проведении эзофагогастродуоденоскопии обращают внимание на состояние пищевода, кардиального сфинктра, тела и дно желудка, антральной части желудка и превратника, а также состояние двенадцати перстной кишки. При обнаружении любых изменений слизистой оболочки проводили биопсию с помощью биопсийных щипцов.

За период с ноября 2014 по декабрь 2015 г к нам обратились животные с различными патологиями ЖКТ, такие как йоркширский терьер 5 лет с инородным телом в желудке (резиновый утенок) (рис. 1), ёлочная мишура в пищеводе у кота (рис. 2), штопальная игла с нитью в желудке у кота (рис. 3 и 4) и кости у котёнка 8 мес. (рис. 5).

diag18.jpg

Рис. 1. Инородное тело в желудке (резиновый утенок)

diag19.jpg

Рис. 2. Кот 6 лет инородное тело в пищеводе (мишура)

diag20.jpg

Рис. 3. Кот 2 года с инородным телом игла с ниткой

diag21.jpg

Рис. 4. Кот 2 года с инородным телом игла с ниткой

diag22.jpg

Рис. 5. Кот 8 месяцев инородное тело в желудке (кости).

Помимо этого встречались клинические случаи у животных с живыми инородными телами (круглые и ленточные черви, кости) (рис. 6 и 7).

diag23.jpg

Рис. 6. Аскарида и цестода в двенадцатиперстной кишке у кошки

diag24.jpg

Рис. 7. Аскарида и цестода в двенадцатиперстной кишке у кошки

В заключение хотелось бы еще раз сказать, что эндоскопический метод диагностики позволяет более точно поставить диагноз патологий ЖКТ, провести хирургические манипуляции и назначить дальнейшее лечение пациенту.

Осложнения, такие как перфорация и кровотечение, после проведения эндоскопии встречаются крайне редко. Основные осложнения (падение артериального давления, снижение ЧСС) связаны с раздутием желудка, поэтому анестезиолог должен контролировать общее состояние животного до полной стабилизации.