Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1 1
1

В данной статье приведена диспансеризация эндоскопических исследований при заболеваниях пищеварительной системы с 15 ноября 2014 года по 15 декабря 2015 года.

Прошло много лет с тех пор как эндоскопию признали ведущей технологией диагностики заболеваний во всем мире, ведь это минимальные риски и травмы при максимальной пользе и результате. Нет ни каких сомнений, что эндоскопия уже заняла свою нишу в ветеринарной медицине и все интенсивнее этот метод диагностики и лечения патологий применяется в практике. Одной из наиболее распространенных причин обращения владельцев мелких животных к ветеринарному врачу это желудочно-кишечные нарушения, но также это область, в которой больше всего ошибочных диагнозов или случаев неполного излечения и продолжения страданий животных. Если раньше при заболеваниях органов пищеварения чтобы правильно провести клиническое обследование и поставить диагноз, необходимо было собрать подробный анамнез о животном, понять ответы владельца, то сейчас имея в своем арсенале такое оборудование можно быстро и без травм исследовать любой орган без оперативного вмешательства [1-12].

Целью исследований послужила диспансеризация эндоскопической диагностики при заболеваниях пищеварительной системы мелких домашних животных.

Материалы и методы. Работу по теме исследований проводили по данным диспансеризации в период с 15 ноября 2014 года по 15 декабря 2015 года в клинике межкафедрального научного центра ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина. Все исследования проводились эндоскопом ТЕЛЕПАК Карл Шторц.

Результаты исследований. Прошло не так много времени с открытия нашей клиники, но уже в ней успешно проводятся эндоскопические манипуляции различного рода. Среди них гастроскопия была проведена 17 мелким домашним животным, при этом были выявлены следующие патологии: инородное тело в желудке у 5 животных (29,4 %), гастриты у 8 животных (47 %), инородное тело в пищеводе у 1-го (5,9 %), новообразования в пищеводе у 1-го (5,9 %), стриктура пищевода у 1-го (5,9 %), разрыв пищевода у 1-го (5,9 %) (рисунок) [2,4,6].

diag14.jpg

Заболевания пищеварительной системы

Вывод. Из всех патологий органов пищеварения у животных, болезни желудка, несомненно, самые частые. На сегодняшний день в изучении болезней пищеварительной системы довольно быстро происходит перелом в направлении глубокого изучения всех причин нарушения функции и структуры органов. Это стало возможным благодаря внедрению, как в зарубежной, так и в отечественной ветеринарной практике гибких гастроскопов. В частности, это дало возможность диагностировать воспалительные процессы, взятия биопсии из поражённого участка слизистой, извлечение инородных тел без оперативного вмешательства.