Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1 1
1

Актуальность данной темы заключается в том, что отоскопия является высокоинформативным методом диагностики различных заболеваний уха у кошек и собак, позволяющий на ранних стадиях выявить недуг и провести необходимый комплекс мероприятий. Однако чаще всего владельцы домашних животных обращаются за помощью лишь в запущенных случаях, когда у их питомца, собаки или кошки, снижается или пропадает слух, животное беспрестанно расчесывает уши, трясет головой, наблюдаются коричневые, гнойные выделения из слухового прохода.

Отоскопия – необходимая манипуляция при осмотре животных с диагнозом «отит».

Отит – это заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе или в одном из отделов ушного прохода.

Различают наружный, средний и внутренний отит.

Наружный отит (otitis externa) – это воспаление наружного слухового прохода, расположенного между барабанной перепонкой и отверстием наружного слухового прохода.

Средний отит (otitis media) представляет собой воспаление среднего уха – полости, расположенной позади барабанной перепонки и образованной из трех косточек, проводящих звуки во внутреннее ухо. Нередко в запущенных случаях возникает поражение, как наружного, так и среднего уха одновременно.

Внутренний отит – воспалительный процесс внутреннего уха. У животных часто встречается наружный отит, реже – отит среднего уха, и довольно редко – отит внутреннего уха.

Клинические признаки. Обычно животное чешется, уши вначале заболевания, покрасневшие без выделений или со скоплением серы. Могут присутствовать явные самоповреждения. Вторичные дрожжевые или бактериальные инфекции приводят к усилению выделений из ушей пищевая гиперчувствительность или непереносимость может развиться в любом возрасте и в любое время года [1-8].

Причины возникновения отитов. Первичные факторы: паразиты (отодектоз, демодекоз); инородные тела (семена растений, мелкие веточки, кусочки ваты при очистке уха); аллергические реакции (пищевая аллергия).

Предрасполагающие факторы, при которых изменяется микроклимат в ушном канале, как следствие, изменение микрофлоры уха: строение (врожденное сужение слуховых проходов); опухолевые заболевания, которые могут вызвать сужение слухового канала и нарушение вентиляции в нем (часто встречается у пожилых кошек и собак); неправильный выбор препаратов для лечения; частое купание с головой; некоторые породы собак, в частности кокер-спаниели, имеют врожденную предрасположенность к наружным отитам.

В результате действия вышеперечисленных причин возникают так называемые вторичные факторы: изменение микрофлоры; средний отит; прогрессирующие изменения в коже, выстилающей ухо и даже повреждение хряща.

Ушные клещи (Оtodectes) являются причиной заболевания в 50 % случаев наружных отитов у кошек и 10 % у собак. При отоскопическом исследовании обнаруживают темно-коричневые рыхлые наросты, также можно увидеть и жемчужных свободно движущихся клещей (рис. 1). Клещи покидают канал, когда он становится влажным и гноящимся. Вследствие гиперчувствительности к клещам наружные отиты могут вызываться наличием 2-3 клещей в одном ухе, поэтому клещи могут быть не видны на цитологии [1-9].

diag7.jpg

Рис. 1. Ушной клещ (отодектоз) у кота

Наружный эритематозный отит. Покраснение слухового прохода, иногда повышенное шелушение эпителия, начальная стадия более тяжелых форм. Наружный серозный отит. Увеличенное выделение ушной серы. Если не проводить лечения, то образуются корки и пробки, вследствие чего развивается бактериальная инфекция.

Наружный гнойный отит. Развивается из перечисленных форм. Появляется маслянистый, гнойный, часто дурно пахнущий экссудат. При продолжительном заболевании образуются изъязвления слизистой оболочки и появляется опасность перфорации барабанной перепонки с проникновением инфекции в среднее ухо.

Наружный бородавчатый отит. Это конечная стадия наружного отита. Утолщение складок ушной раковины, бородавчатые образования в слуховом проходе, что приводит к его сужению, обычно поражение грибками Malassezia или инфекции, часто перфорация барабанной перепонки [1-9].

Отоскопическое обследование необходимо для обнаружения инородных тел и эктопаразитов, а так же для оценки степени воспаления, характера и количества выделений, целостности барабанной перепонки. У большинства животных отоскопия и промывание ушей проводится под действием общего наркоза.

В ходе диагностического исследования ветеринарный врач осматривает слуховой проход и барабанную перепонку, в норме она полупрозрачная, блестящая, перламутрово-серого цвета и слегка вогнута. Так же исследуются вертикальные и горизонтальные каналы. Яркая подсветка и мощные линзы отоскопа позволяют увидеть отечность, гиперемию, язвы, полипы и другие новообразования внутри уха животного.

На базе нашего межкафедрального научного центра Ульяновской ГСХА с целью диагностики проводят различные эндоскопические процедуры, в том числе и отоскопию, для постановки более точного диагноза с использованием жесткого эндоскопа.

06.11.2015 года в клинику обратилась владелица собаки, породы немецкая овчарка возрастом 2 года. При осмотре животного были отмечены вялость, истечения из правого уха, температура 38,9. По словам хозяйки, аппетит у собаки понизился. Для выявления патологии мы воспользовались отоскопом. Манипуляции проводились под наркозом.

При исследовании было обнаружено: слуховые проходы заполнены большим количеством содержимым белого цвета. Стенки слуховых проходов на всём протяжении гиперемированы, отёчные, рыхлые, изъязвлённые, кровоточащие. На месте барабанных перепонок было гнойное скопление белого цвета (рис. 2).

diag8.jpg

Рис. 2. Гнойный отит у кобеля (алабая 4 года)

diag9.jpg

Рис. 3. Прободение барабанной перепонки

После удаления содержимого отмечалось выделение из полости среднего уха мутной, красной жидкости, слизистой консистенции с пузырьками воздуха. Это говорит о перфорации барабанной перепонки.

Перфорация является поздней стадией течения заболевания (рис. 3). Исходя из результатов исследования, можно поставить диагноз двухсторонний гнойный отит, с перфорацией барабанных перепонок.

Заключение. Эндоскопический метод диагностики с высокой точностью определяет целостность барабанной перепонки, воспалительные процессы, опухоли, а также наличие инородных тел в слуховом проходе. Отоскопия позволяет выявлять причины отитов у собак и кошек, а значит поставить точный диагноз [1-9].