Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Человеческое общество постоянно изменяется, и собака просто должна научится жить с нами. Будущее собаки достаточно определённо. К счастью, механические игрушки, наводнившие мир, никогда не заменят живого друга. Собаки выполняют множество ролей независимо от того, где они живут: в городах или сельской местности [1-15]. Они служат челoвеку верными помощниками, они ласковые как дети с теми, кто их любит, и становятся прекрасными компаньонами для людей, ведущих активный образ жизни. В облике среднеазиатской овчарки, не имеющих себе равных в охране и защите, ярко выражен половой тип: кобели крупнее и массивнее сук. Одной из наиболее частых акушерских патологий у данной породы является выпадение матки [1-15].

Цель работы – удаление выпавшей, морфологически измененной матки, овариогистерэктомия и реабилитация животного.

Материалы и методы. Работа и реабилитация собаки была проведена на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Ульяновской ГСХА. Объектом исследования послужила собака породы среднеазиатская овчарка, сука 10 месяцев, поступившая на факультет ветеринарной медицины в состоянии средней тяжести, с выпадением матки. Матка значительно отекшая, загрязнена, имеются обширные гематомы, расчесы, царапины, незначительное количество зловонной слизи. Со слов владельцев собаки, консервативное лечение проводившееся ранее не принесло результата. После промывания в мыльном растворе, а затем и орошения хлоргексидином матка не вправлялась. В связи свыше перечисленным было принято решение об ампутации выпавшей части матки и проведении овариогистерэктомии. Анестезия и анальгезия проводилась по общепринятой методике. Операция была проведена, соблюдая общие правила асептики и антисептики.

Результаты исследования. Среднеазиатская овчарка обладает массивным костяком и мощной мускулатурой. Среди собак этой породы встречаются особи с признаками сырости. Толстая и достаточно эластичная кожа с хорошо развитой подкожной тканью часто образует складки на шее и может усиливать это впечатление. Крупные породы собак часто бывают подвержены выпадению или вывороту матки, среднеазиатская порода не является исключением [1-15]. В нашем случае этиологическим фактором явилась первая затяжная течка.

Выворот и выпадение матки – это смещение матки в форме выворачивания стенки рога (инвагинация) или полный выворот с выпадением ее наружу. В данном клиническом случае произошло, полное выпадение матки из наружных половых органов, которая значительно выступает за преддверия влагалища. У исследуемой собаки заметны свисающие гроздьями сочные, иногда кровоточащие карункулы как показано на рис. 1 и 2.

diag1.jpg

Рис. 1. Выпадение матки у суки 10 месяцев

diag2.jpg

Рис. 2. Подготовка животного к операции

На рис. 1 и 2 видно, что слизистая оболочка отекает и стала студневидной; легко травмируется, кровоточит, а при высыхании трескается. Так же очевидно, что в матке появляются признаки воспаления, идет некроз слизистой оболочки, сопровождающийся фибринозными отложениями, грязно-бурыми струпьями.

Для устранения осложнений и после многократных неудачных попыток вправления матки, было принято решение по ампутации выпавшей части матки и овариогистерэктомии животного. Соблюдая правила премедикации, была проведена анестезия и анальгезия животного по общепринятой методике. Операция была проведена соблюдая общие правила асептики и антисептики. Животное было помещено на операционный стол с удобным доступом к полю операции, как изображено на рис. 3.

diag3.jpg

Рис. 3. Фиксация животного

diag4.jpg

Рис. 4. Наложение швов

Циркулярным разрезом была ампутирована матка, послеоперационная рана в дальнейшем была ушита двухэтажным швом, как показано на рис. 4 и 5.

diag5.jpg

Рис. 5. Культя после ампутации части матки

diag6.jpg

Рис. 6. Вид вульвы после операционного вмешательства

Матка легко вправилась. Овариогистерэктомия была проведена по общепринятой методике, с обеспечением хирургического доступа через белую линию живота. На рисунке 6 мы видим животное спустя два часа после операции. На рисунке 6 отмечаем, что вульва отёчна.

После проведенных манипуляций животному было назначено прохождение курса интенсивной терапии. Через 14 дней после операции животное было в удовлетворительном состоянии и передано владельцу.

Заключение

На базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Ульяновской ГСХА, нами была успешно проведена ампутация матки среднеазиатской овчарки. Консилиумом ветеринарных врачей, было назначено сопутствующее проведение овариогистерэктомии. Данные операции были проведены успешно, и по истечению 14 дней интенсивной терапии животное было передано владельцу.