Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Одна из основных задач ветеринарии является – это сохранность и получение здорового поголовья животных.

На сегодняшний момент заболевания органов дыхания стоит на втором месте после заболевания желудочно-кишечного тракта.

Ежегодно в хозяйствах болеют бронхопневмонией 20–30 % молодняка. После переболевания бронхопневмонией снижается среднесуточный прирост живой массы, продуктивность и племенные качества животных.

Бронхопневмония (bronchopneumonia)– заболевание животных, характеризующееся развитием воспалительного процесса в бронхах и альвеолах с выпотом в последние серозно-слизистого экссудата. Различают острую, подострую и хроническую бронхопневмонии, а в зависимости от происхождения – первичную и вторичную. Болеют все виды животных, всех возрастов, но чаще молодняк.

Методы диагностики бронхопневмонии

1. Общие методы исследования – у больных телят температура тела увеличивается до 40°С, повышается пульс до 98,2 и дыхание до 36,9 движений в минуту, Проявляется также слезотечение, одышка и слизисто-гнойные истечения из носа и кашель.

2. Лабораторные методы исследования- при наличии воспалительного процесса в бронхах животных происходит значительные изменение гематологических показателей крови.

Отмечается увеличение лейкоцитов, снижение эритроцитов, а также количества гемоглобина. Биохимические показатели крови показывают снижение уровня каротина, кальция, фосфора. Резервная щелочность повышена, общий белок в сыворотке крови понижается.

В некоторых случаях для поставки диагноза проводят биопсию из пораженных участков легких, бронхографию, бронхофотографию, исследование трахеальной слизи, носового истечения.

При диспансеризации проводить выборочные патологоанатомические вскрытия с гистологическим исследованием.

3. Инструментальные методы исследования– рентген выявляет затемнение легочного поля.

Исследование при выраженной форме болезни рентгенологическая картина обычно вполне убедительна, выступает очаговый характер поражения. В одних случаях очаг воспалительной инфильтрации захватывают группы легочных долек (лобулярная пневмония), в других -ограничиваются поражением нескольких рядом расположенных ацинусов (ацинозная пневмония).

Также при диагностике бронхопневмонии проводят аускультации при помощи стетоскопа и фонендоскопа выявляют патологические хрипы.

Вывод

Своевременная диагностика болезни бронхопневмонии очень важна и зависит на эффективность лечения на ранних стадиях.

Непременное условие для обеспечения эффективности профилактики респираторных болезней – плановая диспансеризация и периодические ветеринарные обследования с использованием современных методов и средств диагностики.