Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Причинами гематом являются ушибы, ранения, переломы костей и другие повреждения, которые сопровождаются нарушением целостности кровеносных сосудов. Также образованию гематомы способствует уменьшение эластичности сосудистой стенки и понижение свертываемости крови [1–12].

Размер гематомы зависит от калибра поврежденного сосуда и эластичности ткани, в которую произошло кровоизлияние. Особенно большие гематомы образуются в подкожной и межмышечной рыхлой клетчатке.

Гематомы следует классифицировать по характеру кровотечения, локализации и клиническим признакам. По характеру кровотечения выделяют – венозные, артериальные, смешанные. По локализации – подкожные, межмышечные, подфасциальные. По клиническим признакам – простые, осумкованные и пульсирующие [1–12].

Кровь, которая вытекает из поврежденных артерий и вен, образует полость гематомы. Величина этой полости зависит от напора крови, которая вытекает и от упругости раздвигаемой ткани.

Через некоторое время, излившаяся кровь, начинает свертываться, сначала вблизи стенок полости, а уже потом в остальных местах гематомы. В тканях, которые окружают гематому возникает реактивное асептическое воспаление, которое сопровождается экссудацией и эмиграцией лейкоцитов. Одновременно с этим происходит до конца. При выходе лейкоцитов из сосудов начинается рассасывание гематомы. Жидкая часть крови всасывается через стенку лимфатических сосудов. А вот форменные элементы крови и фибрин сначала распадаются под влиянием протеолитических ферментов, а только потом рассасываются или фагоцитируются макрофагами.

Полное рассасывание крови возможно при небольших ограниченных гематомах. При обширных гематомах кровь рассасывается не полностью, а частично. Наибольшее кровоизлияние происходит из особенно крупных артериальных сосудов [1–12].

Остановка кровотечения из поврежденного сосуда обычно происходит самопроизвольно. Сразу же после травмы концы разорванных сосудов, сокращаясь, втягиваются вглубь окружающей ткани. Одновременно просветы сосудов суживаются из-за впячивания внутрь интимы и сжатия их концов вследствии сокращения медии, что способствует образованию прочного тромба в сосудах к исходу 2 – 3 суток. Излившаяся кровь, постепенно свертывается, и образовавшиеся сгустки оседают в нижних участках полости, прилегая к ее стенке. В последующем осевшие сгустки фибрина прорастают соединительной тканью. Происходит клеточная инфильтрация по периферии гематомы, что приводит к образованию капсулы. Инкапсулированные гематомы иногда прорастают соединительной тканью с отложением солей кальция. При проникновении в гематому микробных возбудителей может развиться абсцесс или флегмона [1–12].

Гематомам свойственны такие же признаки, что и острым асептическим воспалительным процессам. Но клиническое проявление гематом имеет ряд особенностей. Вслед за травмой при гематомах появляется припухлость и начинает быстро увеличиваться в размерах. В первые дни припухлость хорошо выражена, особенно при подкожных гематомах. Она имеет хорошо выраженные контуры, флюктуирует, обычно она малоболезненна. При пульсирующей гематоме, которая возникает при неполном разрыве крупных артерий и прилегает к поврежденному сосуду, может наблюдаться пульсация ее стенок. В последующие дни по периферии гематомы появляются плотный пограничный валик и воспалительный отек в окружающих тканях, в результате чего границы припухлостей сглаживаются.

Гематомы у животных наиболее часто возникают в области больших соединительнотканных пространств, например, таких как подлопаточное, заднебедренное, глубокое шейное, надвыменное, а также в межмышечных пространствах шеи, холки, крупа, бедра, брюшной и грудной стенок. У собак и свиней часто наблюдаются гематомы ушной раковины [1–12].

Диагностика гематом в различных областях тела не встречает затруднений. Ее определяют путем осмотра, определяют характер припухлости, устанавливают ее локализацию. Делают пункцию в сомнительных случаях. Пунктат при гематомах содержит кровь.

При неосложненных гематомах прогноз всегда благоприятный, животное выздоравливает. При гематомах, осложненных гнойной инфекцией (абсцессом, флегмоной, сепсисом), прогноз будет зависеть от иммунобиологического состояния организма, вирулентности микробов, локализации гематомы и характера повреждения тканей и органов. При обширных нагноившихся гематомах, сопровождающихся затеками гноя и септическим состоянием больных животных, прогноз очень часто неблагоприятный [1–12].