Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Инсулин стимулирует образование белков крови и тканей, активирует ферменты метаболизма и пищеварительных соков, ограничение животных в протеине снижает уровень инсулина [8, 9 и др.].

Целью исследования является изучение концентрации инсулина в крови свиноматок и поросят при использовании нетрадиционной добавки (отход производства соевого молока) – соевой окары, основными компонентами которой являются пищевые диетические волокна (35…58,1 %), белок (9…11 %), минеральные вещества и витамины [2, 3, 4 и др.].

Объектом исследования стали свиноматки и полученные от них поросята. Были сформированы 2-е группы животных (по 5 животных в каждой): контрольная получала основной рацион (ОР), а опытной – к ОР добавляли соевую окару по схеме: супоросным свиноматкам – 200 г соевой окары; подсосным свиноматкам – 300 г соевой окары; молодняку свиней раннего возраста – по 100 г соевой окары. Подсосных свиноматок и полученных от них поросят содержали в индивидуальных клетках. Молодняк свиней в период отъема (в 42...45 дней) и откорма содержали групповым способом.

Взятие крови у животных проводили до утреннего кормления раз в месяц (у свиноматок на 105 день супоросности). Содержание гормона определяли иммуноферментным методом с помощью наборов фирмы «Litech», используя анализатор «АВВОТТ АxSYM», фирмы «Abbott» (США).

Контроль выработки инсулина у свиней опытной группы показал, что в ходе опыта использование соевой окары для свиноматок способствует положительной динамике в рамках физиологической нормы уровня инсулина в их крови (рисунок). У свиноматок 2-й группы во время беременности и в период лактации в сыворотке крови возросла концентрация инсулина на 90,1 (Р<0,001) и 91,5 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами.

Это указывает на анаболическое действие соевой окары через инсулярную систему организма маток свиней и стимулирует важные процессы в их организме: транспорт глюкозы и аминокислот через клеточные мембраны, захват аминокислот и биосинтез белка, торможение распада белка, образование резервного жира.

Аналогичная динамика уровня инсулина наблюдалась и у поросят раннего возраста 2-й группы. В сыворотке их крови увеличился уровень инсулина у сосунов на 28,0 % (Р<0,01) и отъемышей – на 92,6 % (Р<0,01) по сравнению со сверстниками. Показатели находились в пределах физиологической нормы для животных данного вида и возраста.

Следовательно, повышение содержания инсулина в крови молодняка способствует анаболическим процессам в их организме, обеспечивая гормональный контроль метаболизма белков в клетках мышечной ткани, стимулируя поток аминокислот и повышая активность белковых факторов. Установленный эффект подтверждается повышением на 11,9…29,0 % при P<0,01 среднесуточных приростов подопытного молодняка, как в период подсоса, так и отъема от маток.

klin1.jpg

Рис. 1. Концентрация инсулина в крови свиноматок при использовании добавок соевой окары: ** – (p<0,01), *** – (p<0,001) по сравнению с соответствующим показателем в контрольной группе