Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Одним из самых перспективных направлений медицины является исследование стволовых клеток (СК) для лечения ранее неизлечимых или сложно излечимых заболеваний. Как известно, существует множество различных видов СК, в данной статье мы осветим использование мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии для лечения больных с сердечной недостаточностью.

Важной особенностью МСК является сочетание способности к неограниченному делению и дифференцировки в различные клетки мезенхимальной линии с высокой пластичностью. При глубоком анализе было установлено способность дифференцировки МСК в астроциты, олигодендроциты, нейроны, кардиомиоциты, клетки гладкомышечной ткани и клетки скелетной мускулатуры, а кроме того была определена способность к трансдифференцировке в стволовые гемопоэтические клетки.

Способность МСК дифференцироаться в кардиомиоциты делает возможным применение их для индуцирования ангиогенеза и восстановления миокардиальной функции. При первом опыте применения МСК в кардиологии в эксперименте принимали участие восемь пациентов с сердечной недостаточностью, которым была выполнена трансплантация аутологичных МСК, причем шести больным МСК были введены интракоронарно, а двум интрамурально, в зону постинфарктного кардиосклероза. Через месяц после трансплантации МСК было выявлено улучшение региональной перфузии и диастолической функции миокарда. Важным результатом данного исследования является констатация того факта, что МСК, введенные интракоронарно, остаются в бассейне коронарной артерии, через которую осуществлялось их введение. Также у наблюдаемых четырех пациентов в течении месяца наблюдалась положительная динамика изменения показателей клинического состояния.

В заключении необходимо сказать, что изучение и применение мезенхимальных стволовых клеток открывает новые горизонты при лечении кардиологических заболеваний с высоким процентом смертности. А поскольку МСК могут быть получены путем аспирации а их количество увеличено in vitro, то при применении МСК не требуется иммуносупрессии, что открывает большие клинические перспективы при их использовании.