Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Актуальность. Имеющиеся на сегодня знания о некоторых компонентах организма довольно ограниченны в силу различных причин. К таким малоизученным структурам относится эпифиз (шишковидная железа). На данной стадии изучения известно, что он является железой внутренней секреции. Особенный интерес вызывает постнатальный онтогенез эпифиза, так как при наличии тех или иных заболеваний он претерпевает некоторые изменения.

Целью исследования является изучение онтогенеза эпифиза, как в норме, так и на фоне некоторых заболеваний.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть нормальный онтогенез эпифиза; изучить онтогенез эпифиза на фоне шизофрении; онтогенез эпифиза на фоне ишемии мозга; проанализировать полученные данные о влиянии этих заболеваний ЦНС на онтогенез эпифиза.

Материал и методы. Материал в количестве 23 биоптатов эпифиза человека получен с разрешения Этического комитета ДВФУ, в соответствии с Хельсинской декларацией. Иммуногистохимическими методами выявляли GFAP и S100 - позитивные клетки, проанализировали их количественные соотношения, а также выявили особенности их распределения в эпифизе. Анализ результатов проведён с помощью микроскопа Olympus BX51 с цифровой камерой DP 25.

Результаты и их обсуждение. Известно, что в постнатальном периоде онтогенеза, эпифиз достигает расцвета приблизительно в возрасте 5-7 лет, после этого он подвергается инволюции, в процессе которой несколько уменьшается количество пинеалоцитов, образуются кальцификаты (мозговой песок). Однако на его реализации, как железы внутренней секреции, это не сказывается. В ходе исследования, нами были отмечены отличия от нормы в онтогенезе эпифиза при наличии ишемии мозга и шизофрении, что соответствует данным других исследователей.

В случае ишемии заметно повышается количество и размер кальцификатов в эпифизе, что, по некоторым данным, свидетельствует о его более активной инволюции при данном заболевании.

В случае же шизофрении кальцификаты шишковидной железы практически отсутствуют даже у людей среднего возраста, тогда как в норме, мозговой песок можно обнаружить у детей 7 – 8-ми лет, что говорит о, возможно, замедлении инволюции шишковидной железы. Отсутствие мозгового песка у детей до 3-х лет и при расстройствах психики, может являться косвенным свидетельством значения эпифиза в формировании сознания.

К сожалению, причины таких отклонений не были установлены другими авторами, а по-нашему мнению, с учётом магнитных свойств мозгового песка, эти нарушения могут носить характер не только морфологических органических повреждений, но и утрату биофизических и магнитных свойств ткани эпифиза.

Заключение. Ввиду малого количества имеющихся на сегодня данных, нельзя точно проследить, какие причины заставляют изменяться эпифиз в ходе онтогенеза. Однако, нами было установлено, что картины постнатального развития эпифиза на фоне ишемии мозга и шизофрении разительно отличаются, представляя собой отклонения от нормы в разных направлениях, что проявляется в большом количестве кальцификатов (при ишемии) и практически полном их отсутствии (при шизофрении) в эпифизе. Стоит отметить, что практически невозможно сделать адекватный и достоверный вывод о смысле описанных выше явлений, из-за недостаточной изученности физиологии и функций шишковидной железы.