Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Формирование коммуникативной компетентности в качестве цели обучения вызвало появление вопроса о необходимости создания методической системы, которая могла бы обеспечить достижение этой цели наиболее эффективным и рациональным способом. На сегодняшний день коммуникативный метод является основополагающим в средней школе.

В структуру коммуникативного метода входят познавательный, развивающий и обучающий аспекты, которые направлены на воспитание учащегося. Учитывая это и содержание понятия «коммуникативности», а также многогранность системы обучения, можно сформулировать следующие методические принципы коммуникативной методики: принцип овладения всеми аспектами иноязычной культуры через общение, принцип взаимосвязанного обучения аспектам иноязычной культуры, принцип моделирования содержания аспектов иноязычной культуры, принцип системности в организации обучения иностранным языкам, принцип индивидуализации, принцип развития речемыслительной деятельности и самостоятельности учащихся, принцип функциональности, принцип новизны в обучении иностранным языкам. Необходимо отметить, что все рассмотренные принципы взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга.

На основе коммуникативного метода в современной методике обучения иностранным языкам было разработано большое количество методик и технологий, способствующих формированию коммуникативной компетентности. Среди них выделяют метод проектов, дискуссии, деловые и ролевые игры, метод коллизийных ситуаций и т.д.

Кроме того, практика использования данных коммуникативных методик показала, что у учеников повышается уровень мотивации к обучению иностранного языка как средства межкультурного общения, происходит скорейшее формирование коммуникативных навыков и умений, формирование аналитических способностей, ответственного отношения к собственным поступкам.