Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

Актуальность. В связи с запретом работы с человеческим трупным материалом в медицинских учебных учреждениях возникла необходимость создания и своевременного обновления уникальных учебных препаратов человека по предмету «Анатомия» для обучения студентов специальности «Лечебного дело», отработки инженерных навыков студентов направления обучения «Биотехнические системы и технологии» в области рендеринга изображения магнитной резонансной и компьютерной томографии, далее МРТ и КТ, создания базы данных виртуальных моделей костных структур человека, с возможностью использования данного материала в методических пособиях.

Цель и задачи. Целью данной работы является анализ анатомических особенностей обрабатываемого материала снимков DICOME и создание базы данных в Microsoft Access виртуальных моделей костных структур человека.

Материал и методы исследования. В качестве материалов для рендеринга использовались анонимизированные снимки МРТ и КТ с патологиями и без. Процесс обработки изображения проводился в разработанной совместно студентами и сотрудниками кафедры медицинской биофизики, кибернетических и биотехнических систем и анатомами кафедры фундаментальной медицины, программе, работающей в операционных системах семейства Linux и Windows XP, 7, 8.1. Особенность созданной базы данных является возможность выводить выбранную структуру в формате .gcode с последующей печатью на 3D принтере. После чего полученную модель можно использовать в качестве раздаточного материала на занятиях анатомии.

Результаты. Результатами работы стала база данных шейного отдела позвоночного столба, с указанием основных особенностей каждого позвонка, а также костей кисти, с указанием их сочленения друг с другом. На реализованную базу данных подана заявка на регистрацию базы данных. Данная база данных может использоваться при создании методических пособий, а также выдачи данного продукта в качестве материала для самоподготовки.