Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

В настоящее время одной из эффективных инновационных образовательных технологий является модульное обучение.

Концепция модульного обучения используется в Башкирском государственном аграрном университете. При модульном обучении студент самостоятельно (или с определённой помощью) достигает конкретных целей обучения в процессе работы с модулем.

В связи с этим целью исследования является определение педагогических условий, при которых студенты самостоятельно и охотно приобретают новые знания, умения и навыки.

Проведённое исследование показало, что организация самостоятельной работы студентов по усвоению дисциплины в рамках модульного обучения будет происходить успешно при обеспечении следующих педагогических условий: комплексное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студента, позволяющее ему самостоятельно и творчески выполнить все задания модуля в соответствии с выбранным темпом; организация регулярных консультаций с целью оперативной коррекции процесса усвоения учебного материала модуля; обеспечение оперативного контроля и оценки самостоятельных заданий студента в ходе его работы с учебным модулем.

Комплексное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студента включает: модульную рабочую программу дисциплины; учебную литературу с модульным текстом; методические указания по работе с модулем; дидактические средства текущего, промежуточного и итогового контроля и оценки знаний, умений и навыков [1, 2].

Материал, подлежащий самостоятельному изучению, намечается при разработке модульной рабочей программе дисциплины. Анализ литературных источников по организации самостоятельной работы студентов показывает, что материал модуля, выделяемый на самостоятельное изучение, должен отвечать следующим требованиям: быть раскрытым в учебнике достаточно последовательно, полно и с примерами; содержать сведения, углубляющие усвоенные теоретические знания; не включать, по возможности, новый понятийный инструментарий темы, а конкретизировать представления об уже усвоенных понятиях, теориях; содержать вопросы для размышления, логические задания, проблемные ситуации; включать вопросы, упражнения, тесты для самопроверки полученных знаний и умений.

Модульной рабочей программой дисциплины «Психология и педагогика» предусмотрено следующие методы и формы организации самостоятельной работы студентов: самостоятельное изучение теоретического материала; подготовить выступление-сообщение с презентацией; выполнение тестовых заданий; составление психолого-педагогического словаря.