Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Murmansk Arctic state University

Вследствие преобразований, происходящих в обществе, инновационных процессов в экономической и социальной жизни, изменяются и условия подготовки современных выпускников: возрастают требования к их профессиональной компетентности, способности к творчеству и максимальной реализации своих возможностей в профессиональной деятельности параллельно с непрерывным личностным ростом.

В настоящее время в российском образовании компетентностный подход является ведущим. Главной категорией в связи с этим является компетенция, уровень сформированности которой определяет результат образования. В федеральных государственных образовательных стандартах прописываются компетенции, которыми должен овладеть обучающийся к концу срока обучения. Компетенции делятся на три основных вида: общекультурные, которыми должен владеть любой специалист; общие профессиональные компетенции, характерные для конкретного направления подготовки и профессиональные компетенции, которые могут различаться в зависимости от профиля подготовки.

Существуют и другие варианты структуры компетенций [3, 4], однако главная суть понятия компетенции – это отражение владения знаниями, навыками и методами, изученными в ходе обучения и способность их творчески применять при решении профессиональных задач.

Большинство компетенций обучающийся осваивает в процессе изучения учебных дисциплин. Традиционная лекционно-семинарская форма обучения в этом случае является недостаточной для их успешного формирования и появляется необходимость в использовании инновационных технологий.

В действующем Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 022000 «Экология и природопользование» в требованиях к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата (п.7.3) отмечается, что «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, использование и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся» [1, с. 8].

Одной из таких форм проведения занятий являются ситуационные задачи, которые, при их решении, формируют умение творчески применять знания, полученные в ходе изучения теоретического материала дисциплины. Ситуационные задачи – это вид учебного задания, имитирующий ситуации, которые могут возникнуть в реальной действительности и имеющий личностно-значимый вопрос, благодаря чему обучающиеся понимают практическую ценность знания [2].

Авторы рассматривают возможность применения комплекса ситуационных задач в подготовке бакалавров-экологов, обучающихся в Мурманском арктическом государственном университете, в рамках изучения географических и экологических дисциплин. Эти дисциплины формируют у обучающихся основные профессиональные компетенции и позволяют сделать упор на региональный компонент. Благодаря своему географическому положению (большая часть области находится за северным полярным кругом) и размещению на территории крупных предприятий-природопользователей, Мурманская область является предметом содержания разнообразных ситуационных задач для подготовки квалифицированных специалистов.

Вместе с этим представляется важным обратиться к решению проблемы необходимости разработки и обоснования продуктивных механизмов формирования предметных компетенций у бакалавров направления «Экология и природопользование» посредством применения ситуационных задач.

Полагаем, что для решения указанной проблемы необходимо сосредоточиться на решении ряда задач, таких как:

1) выявление теоретических предпосылок формирования предметных компетенций с помощью применения ситуационных задач у бакалавров-экологов;

2) разработка и испытание модели формирования предметных компетенций бакалавров направления «Экология и природопользование» на примере конкретных дисциплин, организационную основу которой составляет комплекс ситуационных задач;

3) разработка и испытание на практике критериев сформированности предметных компетенций, позволяющих поэтапно оценивать каждый из этапов процесса их формирования;

4) оценка эффективности модели формирования предметных компетенций бакалавров-экологов с помощью применения ситуационных задач.

Таким образом, применение ситуационных задач для формирования предметных компетенций является актуальной и эффективной формой организации учебных занятий бакалавров-экологов и вызывает необходимость разработки комплекса заданий и эффективных критериев их оценивания.