Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

В последнее время распространение и продажа наркотических веществ, приобретает катастрофические размеры. И перед нами встает вопрос «Как защитить наших детей от пагубного воздействия такого явления как наркомания»

К контингенту людей, находящихся в зоне риска по употреблению наркотиков, относятся и дети дошкольного возраста. Главной причиной приема наркотических веществ является готовность детей к аддиктивному поведению, то есть готовность к употреблению наркотиков [2]. Так как ребенок является незащищенным социальным субъектом, доверчивым ко всем взрослым, для которого характерна познавательная деятельность и любопытство во всем.

Следовательно, профилактическую деятельность против наркомании нужно начинать уже в дошкольном возрасте. Однако нельзя моделировать наркогенные ситуации в различных видах игры дошкольника, так как излишняя информация об опасности наркотиков и их отрицательном влиянии на здоровье человека могут вселить страх за себя и близких [1]. Таким образом, необходимо устраивать профилактические мероприятия, непосредственно организуя их с родителями, так как семья прививает ребенку необходимые общественные и культурные формы поведения.

Профилактические мероприятия против наркомании в ДОУ проводятся системно и планомерно. К профилактическим задачам относятся: информирование родителей, укрепление доверительных и позитивных детско-родительских отношений, пропаганда здорового образа жизни и борьба с вредными привычками. В стенах Дошкольного учреждения совместно с родителями проводятся различные родительские собрания, консультации, спортивные мероприятия, которые развивают у детей установку к ЗОЖ, театрализованные и творческие мероприятия и т.д.