Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

В данной исследовательской работе было опрошено приблизительно 100 человек из города Волжского. Опрошенным задавались следующие вопросы: какие праздники вы празднуете? Какой ваш любимый праздник? Почему?

Цель: выявить и проанализировать какие праздники больше всего нравятся жителям России (на примере города Волжского) и почему.

Опрошенными были люди разного возраста, начиная со студентов и заканчивая пожилыми людьми. Но большее количество составляет молодое население. Также было посещено несколько интернет форумов.

Наиболее популярным праздником оказался Новый год, как самый яркий, красочный и веселый праздник. Многие говорили, что это прекрасный повод побыть с семьёй, собраться всем вместе и провести хорошо время. Неоднократно было отмечено, что этот праздник весь пропитан волшебством и похож на сказку. Кому-то он нравится больше всего потому, что он напоминает о детстве. Были и те, кому нравится дарить и получать подарки. Это отличный повод украсить весь дом гирляндами и мишурой, нарядить ёлку, загадать желание. Некоторые считают Новый год бесполезным, а также опасным из-за большого количества пиротехники, влекущее за собой несчастные случаи.

Основные христианские праздники приблизительно разделили вторую позицию по результатам опросов. Кто-то сказал, что Рождество, дарит надежду. Некоторые люди любят все христианские праздники потому, что в них есть особый смысл.

День Победы показал результат пониже предыдущих праздников. Вот ответ одного из людей по поводу этого Великого праздника – «для меня самый главный и важный праздник это День Победы. Я считаю, что для всех этот день должен быть самым важным. Мы собираемся всей семьей на главной площади города и участвуем в параде, поздравляем наших ветеранов, они для нас очень дороги. Мы благодарим их за победу наилучшими пожеланиями. Слушаем их рассказы и каждый раз узнаем что-то новое. Цените ветеранов! Они подарили нам Великую Победу!»

Ещё одним из наиболее празднуемых дней является 8 Марта. Некая девушка сказала, что её любимый праздник Международный Женский день 8 Марта, потому что, в этот день все женщины становятся красивее, увереннее и обаятельнее, а ещё за то, что это праздник нежности, красоты, весны и цветов. Некоторые любят 8 марта так как, этот праздник символизирует о приходе весны, о начале тепла, а кому-то просто нравиться получать цветы и подарки. День всех влюблённых отмечает небольшое количество опрошенных, в основном это молодое население.

soc1.jpg

День защитника Отечества набрал не большое количество голосов, так как опрошенные мною люди в основном были ещё достаточно молоды для службы в вооружённых силах Российской Федерации и, как правило, имеют пока только отсрочку, а будучи не служившим в армии этот праздник праздновать по-настоящему неинтересно.

Неоднократно звучали ответы, что празднуются все праздники, потому что, именно в эти дни вся семья собирается вместе, общается, готовят вкусную еду и просто проводят хорошо время. Вот так был дан ответ: «По-моему мнению это очень важно собрать всю семью, так как в наши дни очень мало свободного времени».

Один опрошенный выделил День Конституции РФ как самый важный праздник. Именно этот день он празднует чуть ярче, чем другие. Возможно этот праздник связан с каким-то событием в его жизни. Данные о результате исследования можно увидеть в диаграмме.

В дальнейшем планируется провести аналогичное исследование в Великобритании и сравнить полученные результаты.