Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

Vasina M.A. 1 1
1

Войну я знаю лишь по книжкам, как стар и млад ходили в бой, А в 41-м тот мальчишка Был мой прадедушка родной!!!

Он много сказывал историй, Про быт и тяготы войны, Про ратный подвиг, про героев И про заветные мечты...

Пусть будет мир на всей планете, Войны вовек нам не забыть!!! А тех, кто был за нас в ответе Должны мы в памяти хранить!

(Васина Мария Алексеевна)

В 1941 году 22 июня началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Ее нельзя забыть, вычеркнуть из воспоминаний тех, кому довелось сражаться и защищать свою родину. Великую Отечественную войну мой прадедушка Николай Алексеевич Алабин долго не мог забыть, хотя ему и посчастливилось пожить в мирное время. Я не видела войны, но знаю о ней по рассказам моего прадеда, из кинофильмов, из учебника истории. Я думаю, что наше поколение обязательно должно помнить, какой ценой была завоевана наша победа!

Великая Отечественная война застала моего прадеда, когда ему было 19 лет. Получив повестку из военкомата, его вместе с другими призывниками направили в военную школу подготовки молодых бойцов, а затем в город Тихвин под Ленинградом.

До 1942 года молодой боец Николай Алабин служил в пехоте, а затем уже артиллеристом его перевели на Украинский фронт. Прадедушка мой прошел много дорог и перенес всю тяжесть испытаний! Видел разрушенные города и сожженные деревни, сотни убитых и раненых.

Сам он сражался в битве под Курском (Курско-Орловская дуга), битве за Днепр, был там тяжело ранен, получил контузию, но выжил и снова был направлен на фронт. В составе Красной Армии он участвовал в освобождении Польши, ну а сама победа застала его в Чехословакии, откуда вместе с другими бойцами его направили в город Тернополь на Украину, и лишь спустя некоторое время он вернулся обратно домой, в родное Подмосковье!

Война закалила моего прадедушку. Сделала его мужественным, отважным, смелым. Вместе с тем, она не ожесточила его. Все последующие годы, несмотря на тяжесть испытаний, он остался добрым, справедливым и веселым человеком.

Мой прадедушка был награжден «Медалью за Отвагу», имеет «Орден Отечественной войны 1-й степени». Я очень горжусь им!

После войны мой прадед работал на Мытищинском заводе вагоностроения. Он всегда был очень трудолюбивым и исполнительным человеком, и поэтому заслужил почет и уважение в своем коллективе.

Великая Отечественная война была тяжелейшей из всех войн в мире. Победа далась людям нелегко, но они вынесли всю тяжесть борьбы с фашизмом! Сейчас я пишу это сочинение и мне даже не верится, что весь этот ужас войны видел своими глазами мой прадедушка Николай!

В нашей стране помнят имена героев, чтят их память. Я хочу, чтобы наше поколение тоже помнило боевые подвиги тех людей, которые отдали свою жизнь за мирное небо. Мы все должны всегда помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное будущее!