Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1

В последнее время большое внимание уделяется 1,3-дизамещенным мочевинам, имеющим в своем составе одну или две адамантильные группы. Интерес к подобным соединениям вызван не только благодаря их биологической активности, но и возможностью использовать диадмантил содержащие мочевины в качестве мономеров для циклодекстриновых супрамолекулярных полимеров [1].

Адамантилсодержащие 1,3-дизамещенные мочевины обладают высокой ингибирующей активностью в отношении растворимой эпоксигидролазы (sEH) человека. Размер адамантильного радикала совпадает с размером полости активного центра фермента, поэтому наличие в составе мочевины адамантильного фрагмента способствует ингибированию рекомбинантного энзима. На данный момент большое количество адамантилсодержащих мочевин исследовано в качестве ингибиторов (sEH) [2]. Среди широкого спектра ингибиторов эпоксигидролазы наибольшую активность показали адамантилсодержащие 1,3-изамещенные мочевины, общей формулы: Аd1–NHC(O)NH-R, где Аd1 – 1-адамантил; R – алкил, арил, гетерил и другие [3].

В нашей работе был синтезирован N-(3,5-диметиладамант-1-ил)-2-фенилсульфонил)гидразин-1-карбоксамид имеющий в своей структуре одну мочевинную группу. Наличие в молекуле мочевины вторичной аминогруппы может повысить ингибирующую активность данного соединения [4]. В качестве исходных соединений для получения целевого продукта использовали 1-изоцианато-3,5-диметиладамантан полученный по методике [5] и бензолсульфонилгидразин который является коммерчески доступными продуктом.

sin5.tiff

Реакцию получения N-(3,5-диметиладамант-1-ил)-2-тозилгидразин-1-карбоксамида проводили в диметилформамиде (ДМФА) при температуре 15-25°C, при молярном соотношении реагентов 1:1. Реакционную смесь перемешивали в течение 4 часов после чего в реакцию добавляли дистиллированную воду и смесь перемешивали ещё 30 минут. Выпавший кристаллический осадок отфильтровывали, промывали водой и этилацетатом. Полученное твердое вещество сушили в вакууме. Образующееся соединение плохо растворимо в ДМФА, что облегчало ее выделение и очистку. Выход продукта после очистки составил 97 %. Идентификацию состава и строения полученного соединения доказывали с помощью ЯМР 1Н-спектроскопии и масс-спектрометрии.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук (проект № МК-5809.2015.3).