Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Соединение, формула которого CaCO3, представлено бесконечным многообразием форм, как в живой, так и неживой природе. Условно считается, что химическая формула мела соответствует формуле карбоната кальция СаСО3. Однако реальный состав мела отличается от состава кальциевой соли угольной кислоты. Целью работы является изучение литературных данных по методам качественного и количественного анализа карбоната кальция в школьном меле и проведение химического анализа мела на подтверждение его состава. Для исследования были выбраны два образца школьного мела разных производителей: ООО «Эликонт», г. Белгород и Марке Привате, №19, Китай.

Навеску образцов мела растворяли в 2 М растворе хлороводородной кислоты, при этом наблюдали бурное выделение углекислого газа. После завершения реакции содержимое фильтровали через наиболее плотный фильтр «синяя лента» в мерную колбу. Нерастворившийся остаток промывали дистиллированной водой и высушивали до постоянной массы при температуре 100-120°С. Рассчитывали массовую долю нерастворившегося в НСl остатка в образцах мела.

Определение содержания кальция проводили комплексонометрическим титрованием в щелочной среде при рН=12 стандартным 0,05 н. раствором комплексона III с индикатором мурексидом. В точке эквивалентности наблюдали изменение окраски из розово-малиновой в фиолетовую. В таблице приведены результаты анализа исследованных образцов мела.

Результаты анализа образцов школьного мела

Марка мела и изготовитель

ω (примесей), %

ω (Ca2+), %

ω (СО3), %

ООО «Эликонт» г.Белгород

6,07

37,6

56,33

Марке Привате, №19, Китай

4,79

38,2

57,01