Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1 --- 1 --- 1 1 --- 1
1 ---

Зерновые культуры давно известны человеку и распространены по всему миру. Однако, несмотря на распространенность, при их переработке остаются не решенными ряд трудностей, например, проблема качественного отделения основных видов продукции от вторичных культур и примесей,

Предлагается разработать высокоэффективную и недорогую установку для отделения семян сафлора от примесей, показанную на рисунке.

sys5.tif

Установка для отделения сафлора от примесей: А – волнообразная поверхность сортировального стола; Б – поверхность сортировального стола во II-й зоне: 1,2 – опоры; 3 – привод; 4 – шатун; 5 – сортировальный стол; 6 – платформа; 7 – опора; 8 – направляющие перегородки-отражатели; 9 – лоток; 10 – приемный бункер; 11 – сборник целевого продукта; 12 и 14; сборники примесей; 13 – лоток

Сепаратор для разделения близких по физическим свойствам частиц (рисунок 1) производит разделение фракций, основываясь на разнице физических и плотностных свойств элементов смеси, на взаимодействии культур с рабочими поверхностями устройства, при возвратно-поступательных движениях сортировального стола. Зерновая смесь подается на лоток предварительного фракционирования, а после делится на сортировальном столе. Фракции движутся вдоль стола в противоположных направлениях и попадают в сборники.

Данная конструкция обладает высокой эффективностью обработки смеси, довольно низкой себестоимостью изготовления, проста в производстве и обслуживании.