Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1
1 ---

При построении подсистемы необходимо ориентироваться на такую базу данных, которая обладает лучшей встроенной защитой среди всех настольных приложений СУБД. Можно проводить создание групп, пользователей, присваивать права доступа ко всем объектам, в том числе и модулям. Оказывается, что система защиты будет доступна лишь при открытой базе данных. Для каждого пользователя можно дать индивидуальный пароль. Рассматриваемая система защиты имеет доступ как на основе визуальных средств, так и с помощью программных путей. Можно сделать закрытие базы данных от просмотра со стороны внешних программ.

База данных «Оценка загрязнения окружающей среды» предназначена для автоматизации работы сотрудников, относящихся к медикам-гигиенистам предприятия (следят за степенью загрязнения). В техническое задание на реализацию базы данных входили следующие задачи:

1. База данных должна содержать информацию о возможных клиентах, сведения о закупках тех компонентов, которые содержат в себе вредные вещества и о процессе анализа изменения динамики ситуации.

2. Приложение должно осуществлять отображение данных таблиц, которые содержатся в базе данных, если есть необходимость, то осуществляются запросы по выборкам из баз данных информации, ориентируясь на заданные параметры, а также будут даваться работникам определенные рекомендации, которые помогают управлять закупками для данной компании.

3. Проведение подсчета данных по соответствующим параметрам пользователей.

4. Проведение анализа

5. Осуществление экспорта по заданным параметрам на жесткие диски компьютеров.

При осуществлении проектировании систем автоматизации мы принимали во внимание такие требования:

- эта система должна нормальным образом работать на стандартных персональных современных (при минимальных требованиях);

- в системе не должно быть привязки к аппаратным частям для того, чтобы переносить ее на новую платформу вследствие того, что идет морального старения компьютеров;

- архитектуру систем необходимо выбирать так, чтобы сделать минимизацию вероятности нарушения штатных режимов работ систем (выходы системы из строя, проведение разрушения в информационных базах данных, получение потерь или искажений информации), когда получаются случайные или сознательные некорректные действия пользователей;

- в системе должна обеспечиваться защита информационных баз данных от того, чтобы был несанкционированный доступ.