Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1
1 ---

Между людьми и окружающих их средой происходит установление различных связей и отношений, которые позволяют проживать людям как природным и общественным существам. Но, в этих связях и отношениях можно наблюдать то, что происходят изменения, которые угрожают жизни людей. В этой связи, существует практическая значимость установления согласия с окружающей средой, для того, чтобы смочь обезопасить условия существования.

Установление такого согласия происходит на основе разработки соответствующих методов и алгоритмов.

Существуют взаимосвязи среди природными и общественными компонентами сред. Они выражаются в том, что влияет общественный компонент (общественные процессы и формирования) на природные компоненты, природные компоненты связаны с на общественными.

Анализ механизмов деградации одних компонентов определяет закономерности деградации других. Создаются соответствующие информационные системы, позволяющие проводить анализ одних факторов с другими. Ведь нарушение в экологическом равновесии в природе (возникновении загрязнений атмосферы, почвах, воде, морях, проведение накопления твердых отходов и отравляющих веществ в пище, наличие шума, радиоактивных элементов) связано с тем, что человек осваивает природу, развиваются производства в социально-экономических условиях.

Исследователями было доказано, что те явления, которые являются неблагоприятными для здоровья людей, связаны с гравитационными аномалиями, есть также люди, которые заметным образом реагируют на смену погоды.

Чувствительными к «неблагоприятным» дням являются люди, имеющие сердечнососудистые заболевания, которые составляющие 30-50 % числа всех больных и умерших.

Воздействие магнитных и электрических полей на кровь можно объяснить тем, что в ней есть положительно и отрицательно заряженные частицы. При этом оптимальными условиями для функционирования организмов считаются при близких величинах противоположных зарядов.

При математическом моделировании можно учесть, что усиление действия космических факторов на клетки организма происходит ускорение процессов окисления и происходит изменение проницаемости клеточных мембран, что приводит к тому, что клетки стареют. При ограниченных возможностях организмов не всегда хватает величины иммунологической защиты. На основе соответствующих математических моделей может быть дана оценка, сколько антиоксидантов требуется,

Одним из важных показателем состояния здоровья людей можно назвать экологический риск, величина которого в информационных системах рассчитывается как отношение количества заболеваний к численности той или иной возрастной или социальной структуры.