Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1 --- 1
1 ---

Картофель является одной из важнейших полевых культур Воронежской области. Благоприятные условия данного климатического региона способствуют выращиванию и реализации следующих сортов картофеля (одни из самых популярных): ранние сорта – Ред- Скарлет, Розара, Удача, Гала ; среднеранних сортов – Ильинский, Невский, Одиссей, Рамос, Эффект ; поздних сортов – Пикассо, Темп и другие. Кроме того, на рынке г. Воронеж встречается множество импортных сортов (Сантэ, Романо, Кондор, Агрия, Приор, Ариэль, Эба, Клеопатра), завезенных из Голандии, Египта и других стран:.

По данным опроса, в котором мною было опрошено 50 человек от 15 до 70 и более лет, как женского, так и мужского пола в городе Воронеж картофель является не только одним из самых популярных овощей, но и одним из самых часто употребляемых. На вопрос: «Как часто вы употребляете картофель?» 18 % опрошенных ответили: «Каждый день», 64 % – «Несколько раз в неделю». 14 % опрошенных употребляют картофель один раз в неделю и только 4 % – менее 1 раза в неделю.

На вопрос: «Где вы приобретаете картофель?» более 60 % ответили: «Выращиваем сами». Действительно, 96 % выращивания картофеля, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области (Воронежстат), приходится именно на хозяйства населения.

По данным Воронежстата, средняя цена свежего картофеля за ноябрь 2015 года в городе Воронеж не превышалась более 15 рублей за кг.. Тем не менее, на вопрос: «Как вы оцениваете уровень цен на картофель?» 74 % ответили: «Средний», 24 %-«Высокий» и только 2 % -«Низкий». Это свидетельствует о том, что представленный на рынке г. Воронеж уровень цен на картофель является приемлемым и удовлетворяющим платежеспособности населения.