Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1 Volzhsky Polytechnical Institute (branch) Volgograd state technical University

Казалось бы, что одним из результатов прогрессивной деятельности человечества будут большие успехи в вопросах сохранения и укрепления здоровья, продления активной жизни населения нашей планеты. Однако в реальности бурный научно-технический прогресс приводит к возникновению сердечно-сосудистых, нервно-психических и иных заболеваний. При этом самыми уязвимыми оказываются студенты, которые сталкиваются с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении. Поэтому физическая культура и спорт становятся для них важнейшим средством укрепления здоровья, природной, биологической основой для формирования личности, эффективного учебного труда, овладения наукой и профессией [3].

Студенчество представляет особую социальную группу, для которой характерен ряд специфических условий жизнедеятельности. Для этой группы, характерно снижение двигательной активности вследствие увеличения затрат времени на учебную деятельность, что в свою очередь негативно сказывается на здоровье студентов и закономерно приводит к снижению его уровня.

Интегральным средством, позволяющим решить поставленные задачи, несомненно, является двигательная (физическая) активность. Реализовывать положительный потенциал двигательной активности наиболее логично посредством занятий физической культурой. И опыт показывает, что при правильной организации таких занятий в вузе снижается уровень заболеваемости студентов, повышаются показатели их умственной и физической работоспособности, а также показатели физического развития и физической подготовленности. В настоящее время выделяют три основных условия, от выполнения которых зависит успешность решения проблемы:

– выбор подходов к комплектованию учебных групп для занятий физической культурой со студентами специальных медицинских групп;

– выбор средств физической культуры и видов двигательной активности, используемых в занятиях со студентами специальных медицинских групп;

– формирование у студентов специальных медицинских групп мотивации к занятиям физической культурой.

Учитывая высокую заболеваемость студентов в современных условиях, особое значение приобретает обучение их умениям и навыкам проведения самостоятельных занятий по улучшению здоровья доступными средствами физической культуры. Самостоятельные занятия физическими упражнениями позволяют увеличить двигательную активность студентов, улучшить их физическое развитие, функциональное состояние организма, нормализовать обменные процессы, а также повысить эмоциональный и психический статус [2].

Только при систематическом, строгом и научно обоснованном врачебно-педагогическом контроле физическое воспитание становится эффективным средством сохранения и укрепления здоровья студентов, улучшения их физического развития. Научные исследования доказывают целительное воздействие физических упражнений на организм. В то же время установлено, что занятия физическими упражнениями достигают оздоровительного эффекта тогда, когда достаточны объем и интенсивность физических нагрузок, но если нагрузка превышает физические возможности человека, то это имеет негативные последствия.