Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1
Математика и Экономика, на первый взгляд, абсолютно не совместимые науки, предметом изучение одной, из которых являются числа и связанные с ними измерения и подсчёты, а другой – производственные и хозяйственные отношения. То есть, по сути, абсолютно никак не соизмеримые и несвязанные вещи. Но на самом деле, на практике, эти две величайшие науки находятся в прочной взаимосвязи. C помощью интегрального исчисления можно рассчитать потребительский излишек и излишка производителя.Однако, в реальной жизни значения излишка потребителя и производителя представляют небольшой интерес для экономических деятелей. Для них более важно насколько изменится излишек потребителя в результате проведения государственной политики: при установлении налогов, введении субсидий и других меры, оказывающих влияние на равновесие на рынке.

 

Предположим, что единица товара облагается налогом в размере t (такой налог в среде экономистов называют «потоварным» налогом), тогда его цена увеличится с P1 до P2, где P2 = P1 + t

Gabbasova.tif

Изменение излишка потребителя

Итак, мы получаем, что missing image file (уменьшение благосостояния потребителя) – есть разница площадей двух фигур и по форме напоминает криволинейную трапецию, площадь которой равна сумме площадей фигур T1 и T2, то есть missing image file, где missing image file (потери благосостояния потребителя, вследствие увеличения цены товара), а missing image file (потери излишка потребителя, в связи с уменьшением количества потребляемого товара) равна:missing image file – Δ Q ∙ P1.

Таким образом, изменение излишка потребителя в случае введения «потоварного» налога в размере t равно: missing image file = missing image file + missing image file

Теперь, воспользовавшись полученными формулами, мы можем оценить последствия введения «потоварного» налога на предложенном примере: Известно, что спрос на некоторый товар имеет вид missing image file. Каков проигрыш потребителя при введении на некоторый товар налога с единицы продаж в размере 2 рублей, если известно, что изначально рыночное равновесие на данном рынке наблюдалось при цене missing image file рубля?

Решение. Чтобы определить потребительские потери при увеличении равновесной цены с 3 рублей до 5 рублей, понаблюдаем, как при этом изменяется объем продаж. Если missing image file, то missing image file, при missing image file, то missing image file. Теперь, используя формулу (3), вычислим missing image file:

Gabbasova1.tif

Ответ. Если «потоварный» налог будет введен, потребитель переплатит, приобретая данный товар, 11 рублей.