Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Southern Federal University

Развитие информационных технологий дало возможность перенести самые распространенные сервисы онлайн. «Облачные» вычисления (англ. Cloud computing) – это модель предоставления «по требованию» клиента сетевого доступа к коллективно используемым и настраиваемым вычислительным ресурсам.

Именно эта технология доступа к программам по интернету помогла реализовать онлайн-бухгалтерию. Большим плюсом бухгалтерских онлайн-сервисов для малого бизнеса является, в первую очередь, возможность проводить расчёт и формировать финансовую отчётность самостоятельно, тем самым, не расходовать бюджет на привлечение бухгалтера.

Оценив имеющиеся предложения сферы облачных систем мы выделили наиболее приоритетные онлайн-бухгалтерии для малого бизнеса:

1.Эльба (Бухгалтерия.Контур) 2. Онлайн-бухгалтерия «Небо» 3. Моё дело

Для малых и средних предприятий держать опытного специалиста бухгалтерского дела затратно, да и сам отдел бухгалтерии потребует определённых затрат на комплектование. Рассматриваемые в исследовании бухгалтерские веб-сервисы несомненно упростят ведения отчетности, и позволят предпринимателю самостоятельно модернизировать документооборот своего бизнеса.