Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1 Southern Federal University

Социально-экономическое развитие муниципального образования в настоящее время характеризуется увеличением объемов информационного ресурса в процессах управления финансами. Такие процессы сопряжены с исследованием сложных, многоуровневых финансовых потоков, анализом, прогнозированием и регулированием финансовых ситуаций. На современном этапе, когда интенсивность экономической деятельности многократно возросла, результативность исследований и принятия управленческих решений в финансовой области определяет временной фактор [3]. Поэтому своевременность и полнота информационного отображения финансовых процессов, возможность их моделирования, анализа и прогнозирования в значительной степени зависят от внедрения информационных технологий в отделы финансового управления муниципального образования. Таким образом, органы местного самоуправления должны быть оснащены современными информационными системами поддержки принятия решений в сфере управления финансовыми ресурсами.

Внедрение информационных технологий позволит при решении задач в бюджетной сфере оперативно обеспечить [1, 5]: анализ и преобразование исходных данных для принятия оперативных и обоснованных решений по стандартизованным алгоритмам и методикам с унифицированными формами документов; моделирование альтернативных управленческих решений с использованием экономико-математических методов, учитывая текущие и отдаленные последствия; проведение оперативного контроля за сбором налогов; прозрачность и детализированность бюджета и контроль за его исполнением [4]; надежную защиту от несанкционированного доступа к информации и ее хищений; мониторинг динамических процессов в бюджетной сфере; оптимизацию и регламентирование бюджета, рационализацию планирования муниципальных расходов; внедрение технологии казначейского исполнения бюджета с целью контроля за движением средств муниципального бюджета и их использованием по назначению; взаимодействие комплексов систем, решающих различные, но связанные единством целей задачи, и систем различного уровня подчиненности с получением юридически оформленных документов; формирование информационного портрета конкретной экономической ситуации; подготовку, оптимизацию и презентацию решений.

Весомый экономический эффект может достигаться в результате разработки новых систем автоматизированного стратегического и оперативного управления финансами муниципального образования. При создании таких систем решение большого количества различных типовых проблем социально-экономического менеджмента становится стандартной процедурой. Автоматизация сферы управления финансами позволит снизить затраты на обработку документов, повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и предоставления нужной пользователю информации, что, в результате, обеспечит рост эффективности функционирования отделов муниципалитета [2]. Однако величина экономического эффекта напрямую зависит от потребительского качества выбранной или спроектированной системы автоматизации информационных процессов.