Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Southern Federal University

Инвестиционный потенциал представляет собой качественную характеристику, учитывающую основные макроэкономические характеристики в виде суммы объективных предпосылок для инвестиций и зависящую как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от экономического развития региона. Одним из количественно измеряемых индикаторов, характеризующих инвестиционный имидж региона, являются рейтинги, рассчитанные различными международными и национальными рейтинговыми агентствами, а также авторитетными изданиями[2].

В Ростовской области по состоянию на конец 2013 года реализуются до 2021 года более 50 крупных инвестиционных проектов с общим объемом финансирования свыше 300 млрд. рублей

Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в 2014 году оценивается в объеме 245,6 млрд. рублей, или 103,1 процента, к предыдущему году в сопоставимых ценах. В 2015 году объем инвестиций составит 296,5 млрд. рублей (индекс физического объема – 113,7 процента). К 2020 году объем инвестиций достигнет 542,7 млрд. рублей. Основной объем капиталовложений по видам деятельности в обрабатывающих производствах направлен в металлургию, производство неметаллических минеральных продуктов и пищевую промышленность[1].

На сегодняшний день Ростовская область – один из наиболее привлекательных регионов Российской Федерации с точки зрения инвестиционного имиджа, что подтверждается ее сравнительно высокими позициями в рейтингах, составленных рейтинговыми агентствами, среди которых можно выделить рейтинговое агентство «Эксперт РА» – инвестиционный рейтинг регионов России и «Национальное Рейтинговое Агентство» – индивидуальный рейтинг кредитоспособности регионов России.

Согласно инвестиционному рейтингу российских регионов, проведенному рейтинговым агентством «Эксперт РА» по итогам 2011-2012 годов, Ростовской области был присвоен рейтинг «Средний потенциал – умеренный риск (2В)». По инвестиционному риску Ростовская область в 2012 году заняла 12-е место среди регионов России, опустившись на 6 позиций относительно 2011 года. Второй составляющей в рассматриваемом рейтинге является инвестиционный потенциал, по агрегированной величине которого Ростовская область занимает 11-е место среди 83 территорий со значением «Средний потенциал», в частности, наиболее высокой составляющей донского региона признаны трудовой, институциональный и потребительский потенциалы, а наименее – природно-ресурсный и инфраструктурный

ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» присвоен рейтинг кредитоспособности Ростовской области на уровне «А+» по национальной шкале – высокая кредитоспособность, первый уровень (дата пересмотра рейтинга – 06.12.2012).

В области действует инвестиционное законодательство, предполагающее целый набор преференций для потенциальных инвесторов. Основу инвестиционного законодательства области составляют документы: Областной закон «Об инвестициях в Ростовской области» от 01.10.2004 № 151-ЗC; Областной закон «О предоставлении государственных гарантий Ростовской области» от 02.07.2008 № 35-ЗС; Областной закон «Об основах государственно-частного партнерства» от 22.07.2010 № 448-ЗС; Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» от 10.05.2012 № 843-ЗС; Областной закон «Об индустриальных парках в Ростовской области» от 05.07.2013 № 1114-ЗС; постановление Правительства Ростовской области «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета» от 22.03.2012 № 218; постановление Правительства Ростовской области от 13.12.2012 № 1073 "О порядке участия сторон государственно-частного партнерства в реализации инвестиционного проекта на территории Ростовской области"; постановление Правительства Ростовской области от 15.03.2012 № 187 «О некоторых вопросах предоставления государственных гарантий Ростовской области»; постановление Правительства Ростовской области от 16.01.2014 № 18 «О Реестре индустриальных парков на территории Ростовской области»; постановление Правительства Ростовской области от 14.03.2014 № 175 «О мерах по развитию государственно-частного партнерства в Ростовской области»[3].

Долгосрочные ориентиры политики Ростовской области по привлечению инвестиций строятся в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года, государственной программой Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждённой постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 599; Стратегией развития инвестиционной сферы Ростовской области на период до 2020 года.

Действующее инвестиционное законодательство обеспечивает: предоставление льгот по налогам на прибыль и имущество организаций (льготы предоставляются инвесторам, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет); предоставление субсидий в целях возмещения части затрат по уплате процентов коммерческих банков, предоставленных для нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.

В целях повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области и создания благоприятного инвестиционного климата в Ростовской области сформирован Реестр инвестиционных проектов на территории Ростовской области[1].

На основе Реестра сформирован перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов», который обеспечивает реализацию основных приоритетов Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года.

В состав органов власти, содействующих привлечению инвестиций в Ростовскую область входят: министерство экономического развития Ростовской области, департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области, Правительство Ростовской области, Совет по инвестициям при Губернаторе Ростовской области, Агентство инвестиционного развития Ростовской области.