Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1 Voronezh State University of Architecture and Civil Engineering

В современном мире понятие «менеджмент» стало играть огромную роль. Это одно из условий успешного развития предприятий в условиях современной экономики. Менеджмент – это особое управление со своими закономерностями, принципами и методами. Данный вид управления непрерывно изменяется и движется вперед согласно требованиям современного рынка. У каждой страны свой взгляд на то, каким должно быть управление. Поэтому существует большое количество моделей менеджмента, но я собираюсь рассмотреть особенности российского менеджмента и понять, что именно так отличает его от остальных.

Российский менеджмент очень интересен тем, что включает в себя два способа к его пониманию. Первый способ представляет собой полное отрицание необходимости существования менеджмента в России. Второй подход гласит, что необходимо использовать типичный вариант модели менеджмента и не вдаваться в подробности специфики развития страны. Брать тот или иной вариант как за чистую истину категорически нельзя, так как она всегда где-то посередине. Нельзя не учитывать особенности развития нашей страны и полностью копировать какую-либо модель менеджмента. Это будет неправильно потому, что здесь, в данных условиях, скопированные принципы и теории могут дать значительно меньший эффект, либо не дать его вообще. Напротив, если знать, понимать и что более важно учитывать особенности России, то при использовании опыта зарубежных стран в данном вопросе, можно полнее реализовать идеи и намеченные цели.

Использование менеджмента в России – это задача, которая имеет как трудности, так и те факторы, которые способствуют реализации этой идеи. Одним из примеров трудностей внедрения может быть система подготовки профессиональных кадров – экономистов, менеджеров и финансистов, которая находится в стадии развития. Однако, здесь же можно отметить благоприятную традицию – научность профессионального образования в России в отличие от западного. И таких примеров можно привести большое количество.

Таким образом, только, соединив эти два подхода вместе, наша страна сможет ввести модель менеджмента. Только учитывая особенности развития Российской Федерации, можно говорить о существовании и значим эффекте от данного вида управления.