Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1 Ivanovo state Polytechnic University
2340 KB

Охрана труда в нашей стране осуществляется на глубоко научной основе. Только хорошо разработанная система комплексных решений задач охраны труда и ее внедрение на всех этапах жизненного цикла строительного производства отвечает требованиям научно-технического прогресса в строительстве. Основу этой комплексной системы составляют следующие необходимые условия: внедрение новой безопасной техники, прогрессивных методов организации труда и технологии строительного производства; комплексная механизация; применение защитных средств и приспособлений, обеспечивающих снижение травматизма.

В связи с этим особую актуальность приобретают темы посвященные безопасности в строительном производстве, как системы взаимосвязанных законодательных, технических, гигиенических и организационных мероприятий, цель которых оградить человека и окружающую среду от производственных опасностей, вредностей, антропогенных нагрузок и способствовать тем самым повышению производительности труда, качества работ и экологической безопасности.

Безопасность строительно-технологических систем должна пронизывать все этапы строительных работ.

На этапе проектирование организации строительства и производства работ должны быть предусмотрены и произведены расчеты общих мероприятий по технике безопасности, таких, как возведение временных сооружений для обслуживания строительства, основные устройства по технике безопасности для производства строительно-монтажных работ, размещение установок и устройств, создающих вредные производственные факторы; разработка монтажной технологичности конструкций, строповки конструкций, временных монтажных опор.

На этапе строительно-монтажных работ должны осуществляться как технические мероприятия: ограждение площадки забором, устройство подъездных путей и внутриплощадочных дорог, устройство защитного заземления; устройство зануления; защитные отключения (блокирующие устройства); использование средств индивидуальной и коллективной защиты, так и организационные мероприятия: допуск к работе; надзор во время работы, соблюдение режима работы и отдыха.

Основными требованиями безопасности при эксплуатации машин являются: исключение возможности нанесения работнику травм; исключение возможности поражения током; соответствие шумовых и вибрационных характеристик машины санитарным нормам.

Производственное оборудование должно иметь систему управления оборудованием, обеспечивающую надежное и безопасное ее функционирование на всех предусмотренных режимах работы оборудования и при всех внешних воздействиях в условиях эксплуатации. Система управления должна исключать создание опасных ситуаций из-за нарушения работающими последовательности управляющих действий.