Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1
2394 KB

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. Налоги и сборы, уплачиваемые компаниями, являются основным источником формирования бюджета. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей и предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируются доходы и расходы предприятия. Проблемы со сбором налогов возникают в отношении компаний, испытывающих финансовые трудности.

Обязанность уплаты налогов фирмами установлена в законодательном порядке. Налог – необходимая плата, взыскиваемая органами государственной власти с юридических и физических лиц. В нашей стране фирмы в обязательном порядке должны уплачивать: НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц; налог на прибыль юридических лиц; водный налог; государственные пошлины; таможенные пошлины и сборы; взносы во внебюджетные государственные фонды; сбор за использование объектов животного мира; сбор за использование объектов биологических водных ресурсов; налог на добычу полезных ископаемых. В нашей работе мы проанализировали те виды налогов, которые имеют большую долю в бюджете, т.е. являются бюджетобразующими. Это НДС, акциз, налог на имущество организаций и налог на прибыль организаций.

Актуальность данной работы состоит в том, что на сегодняшний день одной из самых острых проблем нашей экономики является нехватка финансовых ресурсов. Сейчас наиболее приемлемым способом решения данной проблемы может быть налоговое регулирование – т.е. необходимо контролировать, как компании платят налоги. Ведь налоги играют одну из самых главных ролей в регулировании экономики и перераспределении денежных средств.

Целью настоящей работы является изучение методов уплаты налогов компаниями и объем денежных средств, которые поступают в бюджет от ведения фирмами финансово-хозяйственной деятельности, а также определение основных направлений и механизмов улучшения налогового регулирования в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели, перед нами был поставлен ряд задач:

● проанализировать теоретические основы налогообложения в организации;

● рассмотреть перечень обязательных для предприятий налогов;

● выявить проблемы уплаты налогов организациями в России;

● проанализировать поступления различных видов налогов в федеральный бюджет и бюджет Нижегородской области;

● предложить пути решения проблем налоговой деятельности компаний;

● представить способы совершенствования уплаты налогов.

Объектом исследования настоящей работы являются проблемы в сфере уплаты компаниями налогов в бюджеты различных уровней. Предмет анализа – принципы налогообложения организаций в России.

Для написания работы мы использовали НК РФ, различные федеральные законы и подзаконные акты, пользовались периодическими изданиями и литературой непосредственно связанной с проблематикой работы.

Выявили основные проблемы, которые характерны для налоговой системы Российской Федерации:

1) нестабильность налоговой политики и несовершенство налогового законодательства;

2) чрезмерное налоговое бремя, возложенное на налогоплательщика;

3) высокий уровень задолженности по налогам и сборам;

4) чрезмерное распространение налоговых льгот;

5) отсутствие стимулов для развития реального сектора экономики и перенос основного налогового бремени на производственные отрасли;

6) единая ставка налога на доходы физических лиц;

7) некомпетентность сотрудников налоговых служб;

8) наличие теневой экономики.

Оценили перспективы развития налоговой системы РФ и выдвинули свои предложения по ее совершенствованию.

Налоговая политика РФ в 2016–2017 годах будет направлена на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста на основе стимулирования инновационной активности с учетом поддержания сбалансированности бюджетной системы. Таким образом, сегодняшняя налоговая стратегия направлена на стимулирование экономического роста, создание в России благоприятного инвестиционного климата.

Можно выделить следующие основные предложения по совершенствованию налоговой системы РФ:

1. Снижение общей налоговой нагрузки.

2. Упрощение налоговой системы.

3. Совершенствование работы налоговых органов.

4. Введение прогрессивной шкалы подоходного налога.

5. Отменить предельную величину годового дохода (415 тыс. рублей), выше которой социальные взносы не взимаются.

6. Работа по снижению задолженности по налогам и сборам.

7. Повысить налогообложение дивидендов акционеров крупных компаний.

8. Упростить методику расчета для российских предприятий, не имеющих льгот по НДС.

9. Необходимо снизить или отменить налоги на производителей товаров широкого потребления и на малые обрабатывающие и инновационные предприятия, которые сегодня неконкурентоспособны на рынке труда внутри страны.

10. Необходимо упростить налоговую отчетность.

11. Развитие международного сотрудничества по вопросам налоговой политики.