Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Bashkir State Agrarian University

Черный лебедь – это птица из рода лебедей, относится к семейству утиных (рис. 1).

Встречается в водно-болотных угодьях на всей юго-западной и восточной Австралии и прилегающих прибрежных островов – Тасмании, а также в Новой Зеландии. Черный лебедь – обычный вид австралийской орнитофауны, гнездится на болотах и в устьях рек, отдавая предпочтение неглубоким водоемам.

В республику Башкортостан, эта птица была завезена специально и жила вне воли. В Башкирский государственный аграрный университет был доставлен ее труп, тем самым у нас появилась уникальная возможность собрать и описать скелет черного лебедя. Данный препарат входит в коллекцию препаратов анатомического музея Башкирского Государственного Аграрного университета для дальнейшего изучения студентами строения скелета птиц (рис. 2).

Шея чёрного лебедя наиболее длинная среди лебедей, благодаря шейным позвонкам он может охотиться под водой в более глубоких водоёмах. Оперение и лапы чёрного цвета, белыми являются лишь отдельные перья, спрятанные в глубине. Осевой скелет состоит из шейного, грудного, крестцового, поясничного и хвостового отделов.

Шейный отдел у черного лебедя состоит из 23 позвонков – это атлант и эпистрофей и типичные в количестве двадцати одного. Первый шейный позвонок – атлант – самый маленький имеет вид кольца, состоит из дорсальной и вентральной дуг. На дорсальной дуге имеются суставные площадки для сочленения с краниальными суставными отростками эпистрофея. На вентральной дуге имеется суставная ямка для сочленения с единственным мыщелком затылочной кости. На каудальной стороне вентральной дуги имеется суставная поверхность для сочленения с плоским зубовидным отростком эпистрофея, на котором располагается вентральный гребень. Дорсальный гребень в виде бугорка, он переходит в каудальные суставные отростки. Длина позвонков с третьего типичного увеличивается. Остистые отростки напоминают дорсальный гребень. Краниальные и каудальные суставные отростки хорошо выражены, седлообразной формы. Хорошо выражены поперечные отверстия. По бокам поперечно реберных отростков имеются сосудистые отверстия. Шейные позвонки ближе к грудному отделу по длине уменьшаются, а по ширине увеличиваются, дорсальные гребни переходят в дорсальные бугорки. Увеличиваются в размерах краниальные и каудальные суставные отверстия. С 18 позвонка на теле появляется вентральный гребень, он замкнутый образует дужку, в котором проходят кровеносные сосуды. Последний шейный позвонок сращен с первый грудным позвонком.

missing image file

Рис. 1. Черный лебедь

missing image file

Рис. 2. Скелет черного лебедя

Грудной отдел состоит из 9 позвонков, которые имеют короткое тело с седловидной головкой и ямкой и вентральный гребнем, по бокам тела находятся реберные ямки. Дужка несет хорошо развитый остистый отросток, краниальные и каудальные суставные отростки и поперечные отростки. Ребра имеют крючковидные отростки. Грудина хорошо развита, имеет киль.

Поясничные и крестцовые позвонки срастаются как между собой, так и с последним грудным и первым хвостовым позвонками.

Хвостовой отдел образован 5 свободными хвостовыми позвонками и пигостилем.