Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1 Bashkir State Agrarian University

Самым крупным представителем семейства собачьи является волк (Canis lupus). Это хищник с легким, стройным телосложением, удлиненной головой. Мы провели сборку скелета волка и выявили некоторые особенности по строению черепа. Волк питается в основном крупными животными. В связи с этим у него хорошо развиты челюстной аппарат. У волка, собаки лицевой череп больше, чем мозговой, у лисицы, песца он равен мозговому.

Главная отличительная черта у волка – это мощная скуловая дуга, крупная височная впадина, в которой расположены височные мышцы, важные для сильного укуса. Впадина соединяется с глазницей. Нижняя челюсть образована парными нижнечелюстными костями, сращение которых окостеневает у волка очень поздно. Сосудистая вырезка на кости между телом и ветвью у волка отсутствует. Тело подъязычной кости волка довольно мощное, слегка сжатое и искривленное дорсовентрально. Пасть волка не может быть открыта также хорошо, как у собаки. Это связано с узкими челюстями. Нижняя челюсть не способна к сложным движениям. Только вверх и вниз. Череп состоит из таких же костей, как у собаки. Внутренний сагиттальный гребень у волка мало заметен, но хорошо выражены по бокам сосудистые желобки. На передней стенке черепной полости находится глубокая, непарная решетчатая ямка.

Таким образом, особенности черепа волка: более удлиненный, выдаются швы; лобная кость широкая; вздутие теменной кости заметно; надглазничное отверстие лобной кости отсутствует; сосудистая вырезка отсутствует; 2 подбородочных отверстия; ямка жевательного мускула обширная и глубокая; подъязычная кость сжатая и искривленная; вентральный край нижней челюсти с пологой выпуклостью в пределах моляров.