Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1 1 1 Bogdanova V.D. 1 Mikhaylova L.I. 1
1

Актуальность

Контаминирующие в ткани микроорганизмы запускают хроническую воспалительную реакцию в слизистых оболочках различных органов. Воспаление, в свою очередь, оказывает повреждающее действие на покровные эпителиоциты, снижая их барьерные свойства и приводя к определенной последовательности морфологических нарушений, проявляющихся сначала в усилении пролиферативной активности различных повреждённых структур с последующими атрофическими изменениями, которые иногда сопровождаются развитием канцерогенеза.

Цель исследования: установить особенности макрофагальной инфильтрации при хроническом воспалении. Задачи исследования: оценить особенности инфильтрата в разные периоды воспаления.

Материалы и методы исследования

Изучены 60 биоптатов слизистой оболочки ЖКТ (СОЖКТ) на уровне малой кривизны желудка и кожи человека при HPVI и HbP. Забор фрагментов СОЖКТ проводили в соответствии с требованиями Международной классификации хронического гастрита OLGA (дистантная зона СОЖ); кожи – в зоне, соответствующей границе папилломы и здоровой ткани. Для оценки атрофии и выраженности воспаления в СОЖКТ использовали таблицы Российского пересмотра международной классификации хронического гастрита OLGA. Подсчет клеток в собственной пластинке СОЖ проводился на 1000 клеток, вычислялось процентное их соотношение. Иммуногистохимическое исследование выполняли с использованием маркеров CD68 и CD163.

Результаты исследования

Было установлено, что уровень воспаления в коже и слизистой оболочке коррелирует с динамикой количества макрофагов, а также соответствия определённых фенотипов макрофагов фазе воспалительного процесса.

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).