Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1 Volgograd State Medical University

Актуальность работы обусловлена высоким уровнем потребления алкогольной продукции в России. По статистическим данным Волгоградской области каждый четвертый случай летальности вызван употреблением спиртосодержащей продукции.

Результаты исследования

Отравления спиртосодержащей продукцией занимают третье место в структуре причин острых химических отравлений и составляют 20,5%. Среди зарегистрированных случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией с летальным исходом 3,2% случаев. Все случаи отравлений с летальным исходом зафиксированы в группе взрослого населения. Смертельные исходы от токсического действия алкоголя вызваны, в основном, употреблением этилового спирта и суррогатов алкоголя. Наибольший удельный вес в структуре острых отравлений имеют отравления этиловым спиртом (78,3%) и суррогатами алкоголя (19,8%). Отравления метиловым спиртом встречаются в 1,8% случаев, этиленгликолем в 0,12% случаев острых отравлений. Большинство случаев острых отравлений зафиксировано среди взрослого мужского населения (83%). Наибольшее количество отравлений регистрируется среди безработных – 47,6% от общего количества случаев. Наиболее негативным аспектом изучаемой проблемы являются факты регистрации отравлений у детей (4,8%) и подростков (9%).

Учитывая вышеизложенное, можно резюмировать, что проблема острых отравлений спиртосодержащей продукцией по-прежнему остается актуальной и требует к себе пристального внимания. Летальность среди лиц трудоспособного возраста от отравлений спиртосодержащей продукцией имеет тенденцию к росту, что требует совершенствования мероприятий контроля качества и реализации спиртосодержащей продукции.