Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

По данным многоцентровых национальных и международных исследований, уже более 20 лет P.aeruginosa выступает в качестве одного из наиболее частых и грозных возбудителей нозокомиальных инфекций (НИ), особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [2, 3]. Соответственно, лечение нозокомиальной абдоминальной инфекции, вызванных P.aeruginosa, всегда является сложной проблемой для клиницистов [1, 3, 4]. Ультраширокий спектр карбапенемных антибиотиков и высокая активность в отношении большинства клинически значимых бактерий вызвали к ним интерес [2, 3].

Целью исследования явилось лечение пациентов Меропенемом в режиме монотерапии, комбинации и деэскалационной терапии при нозокомиальной абдоминальной инфекции, вызванное Pseudomonas aeruginosa в условиях Центра экстренной медицинской помощи г. Якутска.

Проведено бактериологическое исследование штаммов Pseudomonas aeruginosae, выделенных из биологических сред 24 пациентов, находившихся на лечении в ОАРИТ.

Микробиологическому исследованию подвергали перитонеальный экссудат, мочу, кровь из периферических сосудов, мокроту и содержимое операционной раны при признаках раневой инфекции. Антибиотикочувствительность микроорганизмов определяли диско-диффузионным методом на средах АГВ или Мюллер–Хинтона с использованием стандартных дисков с противомикробными препаратами – Цефтазидимом (CAZ), Имипенемом (IMP), Меропенемом (MER), Гентамицином (GEN), Амикацином (AMK), Цефоперазоном (CFR), Азтреонамом (ATM), Тобрамицином (TOB), Ципрофлоксацином (CIP) и Карбенициллином (CAR). Внутренний контроль качества осуществляли с использованием контрольных штаммов Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853.

В большинстве случаев первоначальный режим антибиотикотерапии назначался эмпирически, поскольку тяжесть состояния не позволяла дожидаться получения результатов микробиологического исследования. Меропенем при панкреонекрозе (3) эмпирически назначено в режиме деэскалационной терапии внутриартериально до 10 суток.

В зависимости от этиологического фактора выделены перитонеальный (50%), интестинальный (20,8%), панкреатогенный (20,8%) и холангиогенный (8,3%) формы абдоминального сепсиса.

Синегнойная палочка обнаружена в 77 пробах, что составило 73,3% от всех выделенных микроорганизмов. Наиболее часто микроорганизм выделялся из содержимого брюшной полости (100%), с раневой поверхности (20,8%), мокроты (9,1%), кровь (2,6%) и мочи (1,9%). В виде монокультуры выделена в 30,6%, в ассоциации с грамотрицательной флорой – 50,7%, грамположительной – в 8% и как компонент комбинированной флоры – 5,3% микробиологических исследований.

Резистентность Pseudomonas aeruginosa к СAZ выявлена в 47,8% случаев, к IMP – 32,8%, MER – 29,8%, GEN – 92,5%, AMK – 41,4%, СFP – 88,5%, ATM – 84,6%, TOB – 100%, СAR – 100%, CIP – 96,9%. Панрезистентность к антибактериальным препаратам отмечена у 4 (5,2%) образцов.

Осложнениями основной патологии явились нозокомиальная пневмония (29,5%), раневая инфекция (16,7%), инфекция мочевыводящих путей (4,2%) и кровотока (8,3%). Летальность при госпитальном абдоминальном сепсисе, получавших в разных режимах Меропенем, составила 20,8%.

Вывод

Для решения вопроса о необходимости применения Меропенема при абдоминальном сепсисе следует учитывать тяжесть генерализованного инфекционно-воспалительного процесса, этиологии и чувствительность к антибактериальным препаратам.

От монотерапии при тяжелом абдоминальном сепсисе желательно воздержатся. Комбинирование Меропенема (3-6 г/сутки) и Амикацина (15 мг/кг/сутки) остается наиболее эффективным для лечения больных абдоминальной инфекцией, вызванное госпитальными штаммами Pseudomonas aeruginosa.