Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

Одним из грозных осложнений раннего послеоперационного периода при экстренной хирургической абдоминальной патологии является нозокомиальная интраабдоминальная инфекция (НИАИ), частота которой увеличилась до 47% [1, 4, 5, 6]. Её развитие усугубляет течение болезни, удлиняет сроки нахождения больного в стационаре, ухудшает прогноз и увеличивает стоимость лечения [2, 3, 7].

Цель исследований: определение факторов риска развития и детерминантов летального исхода у больных с нозокомиальными интраабдоминальными инфекционными осложнениями в условиях экстренной абдоминальной хирургии.

Материалы и методы

Статистическая обработка материала произведена в среде Windows 2007 с использованием программ «Exсel 7.0.» и «Biostat». Для характеристики зависимостей параметров использованы метод унивариантного анализа, а также многофакторный корреляционный статистический анализ Браве-Пирсона.

Результаты и их обсуждение

В ходе многофакторного анализа мы сравнивали частоту выявления больных-носителей того или иного признака в группах пациентов с развившейся НИАИ и без осложнения.

В качестве основных признаков выбраны тяжесть состояния больных по шкалам APACHE II и SOFA, длительность лечения в ОАРИТ, количество релапаротомий и возраст больного.

В качестве группы сравнения выбран 241 больной с воспалительно-деструктивной патологией органов брюшной полости без НИАИ, которые также лечились в условиях ОАРИТ. По достоверности различий (р) делали вывод о влиянии признака на частоту развития НИАИ.

В группе больных, у которых была диагностирована НИАИ, исходная тяжесть состояния по APACHE II составила более 20 баллов, что было статистически достоверно выше, чем исходная тяжесть состояния в группе больных без этого осложнения. Проведение корреляционного анализа показало среднюю степень зависимости риска развития от тяжести состояния по шкалам APACHE II (r=0,69, р˂0,01), SOFA (r=0,45; р˂0,05) и длительности нахождения в ОРИТ (r=0,64; р˂0,01). Высокий риск развития НИАИ выявлен у больных старшего возраста, особенно у больных в возрасте старше 70 лет (r=0,77; р˂0,01). Анализ взаимосвязи риска развития НИАИ от количества оперативных вмешательств показал ее высокую зависимость (r=0,81; р˂0,01).

Кроме оценки клинических факторов проведена оценка роли эмпирического этапа антибактериальной терапии, как фактора риска развития НИАИ. Для этого применен метод унивариантного статистического анализа который показал, что развитие НИАИ и неадекватная стартовая антибиотикотерапия имеет высокую зависимость зависимости (р<0,01; ОР-5,3; 95% ДИ – 2,44 – 11,5).

Вывод

Таким образом, определены основные факторы риска развития нозокомиальной интраабдоминальной инфекции из которых наиболее существенными являются тяжесть состояния больного по шкале APACHE II >20 баллов (r=0,69; p<0,01), длительность пребывания больного в условиях ОАРИТ (r=0,64; p<0,01), возраст пациента старше 70 лет (r=0,77; p<0,01) и количество релапаротомии более 3-х раз (r=0,81; p˂0,01).