Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1 Voronezh Institute of High Technologies

Сейчас можно наблюдать рост публикаций, касающихся того, что ориентируются на расширение используемых в реальности диапазонов частот, большое число антенн, которые работают по приему, и передаче, которые размещаются для одних и тех же несущих конструкций. Из этого вытекает усложнение важной задачи, связанной с электромагнитной совместимостью в сложных радиоэлектронных устройствах, в разных приложениях [1]. Для составляющих в антенно-фидерных устройствах можно отметить много отражателей и дифракционных элементов [2-4]. По некоторым есть характеристики в таблице.

Для того, чтобы уменьшать уровни электромагнитных излучений по боковому и заднему направлению можно применять такие распределения для амплитуд и фаз в решетках, что они спадают к границам раскрывов. Кроме того в структурах антенн можно привлекать покрытия, имеющие импеданс.

Включение импедансных покрытий, построенных в рамках гребенчатых структур или магнитодиэлектрических компонентов, открывает возможности для трансформирования полей в пространстве в поверхностные волны, для них делают подборы по амплитудам таким образом, чтобы для значений уровней боковых и задних излучений величина была меньше, чем по прямому направлению.

Мы предлагаем структуру подсистемы, дающей возможности проведения анализа и синтеза в сложных структурах, имеющих элементарные отражатели. Ее структуру мы привели на рисунке.

В результате, в работе мы рассмотрели возможности формирования подсистемы по созданию структур, которые имеют малые значения для электромагнитных полей по боковым и задним направлениям.

Свойства элементарных отражателей

Элементарный отражатель

Характеристики рассеяния

Плоская поверхность

В диаграмме много неизотропных элементов, методика расчета использует краевые волны или метод интегральных уравнений

Многогранник

В диаграмме много неизотропных элементов, методика расчета использует краевые волны или метод интегральных уравнений

Цилиндрическая поверхность

В диаграмме изотропные элементы, методика расчета использует метод интегральных уравнений

Полая структура

В диаграмме много неизотропных элементов, методика расчета использует модальный метод или метод интегральных уравнений

Кульнева.tif

Структура подсистемы для синтеза сложных структур