Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1 2 Shakhov S.V. 2 Kubasova A.N. 1 --- 2
1 Voronezh State Agrarian University named after Emperor Peter the Great
2 Voronezh State University of Engineering Technologies

Если рассматривать качество как философскую категорию и объект управления, то в качестве целевой функции при моделировании инновационных технологических процессов пищевых производств выступает качество жизни. Для квалиметрической оценки этой категории применимо понятие «индекс человеческого развития» (ИЧР), до 2013 года – «индекс развития человеческого потенциала « (ИРЧП). Его индексируемыми компонентами являются:

долголетие и здоровье, измеряемые показателем «ожидаемая продолжительность жизни при рождении с индексом измерения «индекс продолжительности и жизни» или «индекс долголетия»;

доступность образования, или знания, измеряемые уровнем грамотности взрослого населения и обобщенным коэффициентом охвата образованием, с индексом измерения «индекс образования»;

достойный уровень жизни, измеряемый величиной валово-го внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. В качестве денежного эквивалента используется доллар США, соотнесен-ный с паритетом покупательной способности (ППС). Измеряемым параметром в форме индекса является «индекс дохода» [1, 2].

При имеющейся критике такого подхода к количественной оценке человеческого потенциала (не принимаются во внимание экологические факторы, не учитывается политический режим, невозможно по-разному оценивать развитие в разных группах стран, регионов и других административно-террирориальных образований) он дает объективную информацию для выработки стратегических управляющих воздействий с учетом динамики изменения показателей на примере областей РФ, входящих в Центрально-Черноземный регион [3].

При этом следует иметь в виду, что значение ИЧР 0,800 соответствует нижней границе уровня развитых стран. Обращает внимание, что приоритетный показатель среди составляющих ИЧР – это индекс продолжительности жизни, регулирующее воздействие на который оказывается в первую очередь через питание. Причем традиционный подход к формированию пищевых рационов и рецептур продуктов не способен обеспечить желаемую направленность и уровень регулирующего воздействия на показатель ИРЧП. Инновационный подход связан с развитием и внедрением в систему АПК пищевых нанобиотехнологий [4-6].

Философская направленность категории «качество» применительно к разработке и внедрению инновационных технологических процессов производства продуктов питания подтверждается примерами создания высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации, востребованных на междисциплинарном уровне [7].