Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1

В связи с развитием отрасли производства наноматериалов и разработкой новых технологий с их применением существует проблема идентификации компонентов в сложных смесях различного назначения и является актуальной. Известные методические приемы не осуществляют оценку не только влияния, но и наличия наноразмерных частиц в полимерных смесях, следовательно, актуально разработка специальных методов исследования объектов, относящихся к высокомолекулярным соединениям.

Идентификация состава полимерного материала является сложной многоуровневой комплексной задачей, которая требует длительного времени на проведение испытаний, а также использование современного оборудования и программного обеспечения.

Рентгеноструктурные исследования смесей полимеров и фуллеренов проводились на дифрактометре общего назначения ДРОН–2,0, который предназначен для выполнения широкого круга рентгеноструктурных исследований упорядоченных структур различных материалов.

В качестве экспериментального образца гидрофобного покрытия рассматривали эпоксифенол допированный смесью фуллеренов состава: С50 – С58 (14,69%), С60 (63,12%), С62 - С68 (5,88%), С70 (13,25%), С72 – С92 (3,06%).

С помощью дифрактометрического анализа образцов эпоксидной смолы ЭД-20, содержащей углеродные фуллерены проведена обработка результатов отражательной способности поверхности исследуемых образцов и выявлено, что в каждом рассмотренном случае имеет место агломерирование в начале, а в некоторых случаях, и в конце процесса.