Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Если рассмотреть само понятие рейтинг, то это числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта, или явления, в порядке убывания или же возрастания. Инвестиционная деятельность требует постоянно решать проблему эффективного выбора объектов инвестирования, которую можно решать, в том числе через выстраивание рейтинга этих объектов. В свою очередь, из определения понятия «рейтинг» следует необходимость критерия (показателя), по которому будет проведено упорядочивание. С инвестиционной точки зрения важными характеристиками объектов инвестирования является их ликвидность, доходность и риск.

В проведенном исследовании мы предположили, что в качестве критерия выстраивания рейтинга целесообразно использовать такую комплексную инвестиционную характеристику ценной бумаги как доходность с учетом риска. Критерием для присвоения объекту более высокого рейтинга служит более высокое значение данного показателя. Проверку гипотезы мы провели на примере обыкновенных акций открытых акционерных обществ «Распадская», «Мосэнерго» и «Сургутнефтегаз», торгуемых на Московской бирже и индекса ММВБ (MICEX). Исследование конъюнктуры фондового рынка проведено в базовом периоде 2007-2010 гг., а верификация полученных результатов – в период 2011-2014 гг.

Исследуемые акции различны по сферам деятельности эмитентов: ОАО «Распадская» – добыча угля, ОАО «Мосэнерго» – производство электрической энергии и мощности, ОАО «Сургутнефтегаз» – добыча нефти и газа, нефтепереработка. Это позволяет с помощью выстраивания рейтинга:

• широко оценить возможности инвестиций в крупные компании;

• оценить, как на них повлиял кризис и как проходит период восстановления;

• выявить наиболее инвестиционно привлекательную ценную бумагу;

• сравнить доходности отдельных ценных бумаг и индекса ММВБ;

• выяснить, чем привлекательнее торговать на фондовой бирже индексом или отдельно взятой ценной бумагой.

Анализ инвестиционных характеристик рейтинговых объектов за период с 04.06.2007 по 31.12.2010 проведен нами по единой торговой системе, основанной на авторской методике Л.Ф. Мельниковой, представленной в работах [1; 2]. Это обеспечивает сопоставимость сравниваемых показателей, которые влияют на значение критериального показателя рейтинга.

Результаты расчетов инвестиционных характеристик исследуемых ценных бумаг и полученный рейтинг представлены в таблице.

Для наглядности динамику изменений критериального показателя рейтинга за период 2007-2014 гг. представим графически на рисунке.

Рейтинг ценных бумаг

Бумаги

2007-2010

Доходность, %

Риск, %

Доходность с учетом риска, %

Рейтинг

Распадская

155,18

79,11

76,07

1

Мосэнерго

106,99

70,77

36,22

2

Сургутнефтегаз

64,99

61,39

3,60

3

MICEX

45,76

48,66

-2,90

4

2011-2014

Распадская

5,52

43,56

-38,04

4

Мосэнерго

15,16

31,49

-16,33

2

Сургутнефтегаз

-7,24

27,27

-34,51

3

MICEX

8,29

20,19

-11,90

1

missing image file

Динамика доходности с учетом риска за период 2007-2014 гг.

Как видно на представленных данных в период с 2011 по 2014 год наблюдается падение доходности всех рассматриваемых ценных бумаг и индекса ММВБ, причем, не смотря на снижение уровня риска, все имеют отрицательный критериальный показатель рейтинга. На своих местах в рейтинге остались акции ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Сургутнефтегаз» (второе и третье соответственно). Акции ОАО «Распадская» переместились на последнее место, на что повлияла, очевидно, произошедшая авария в этот период, и общая динамика конъюнктуры фондового рынка. Если в период 2007-2010 гг. акции всех эмитентов имели более высокий рейтинг, чем индекс ММВБ, то в следующем периоде они оказались хуже.

Сильное падение акций ОАО «Распадская» дает основание предположить, что со временем положение выровняется и в долгосрочной перспективе она является инвестиционно привлекательной при появлении сигнала торговой системы на покупку.

Сейчас время, когда экономика, ещё не полностью оправившись от кризиса, терпит убытки от введенных западом санкций. Это немедленно проявляется в ценах на инструменты фондового рынка, Как видно из представленных выше таблицы и графика, скачки в доходности огромные: от привлекательной прибыли с приемлемым риском, до убытка как в ситуации с акциями ОАО «Сургутнефтегаз», или большим риском – ОАО «Распадская». В совокупности же «ценные бумаги – индекс ММВБ» можно достигать их уравновешивания, когда одни позволяют нам получить хорошую прибыль, а другие брать на себя большие риски, приводя к возможной отрицательной доходности с учетом риска.

Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Подтвердилась выдвинутая нами гипотезы о том, что показатель доходность с учетом риска может выступать критерием для выстраивания рейтинга ценных бумаг, по которому инвесторы проводят отбор ценных бумаг для инвестирования;

2. Рейтинг – это динамически изменяющаяся структура, требующая периодического пересмотра;

3. Так как инвестиционные характеристики ценных бумаг сильно зависят от торговой системы инвестора, то важно их рассчитывать для всех инвестиционных объектов в сопоставимых условиях, т.е. по единой торговой системе;

4. Напрямую индекс ММВБ нельзя рассматривать как эталон для выстраивания рейтинга объектов инвестирования. Он сам может рассматриваться как инвестиционный объект для включения в рейтинг.