Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1 Tyumen State University

Современная направленность школьного образования на формирование индивидуальных образовательных траекторий и удовлетворение интеллектуальных потребностей учащихся реализуется в общеобразовательных школах посредством дистанционного обучения. Для этого в практике обучения все чаще используются возможности образовательной среды школы, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), электронные учебники и пр. [1]. В качестве тематики разрабатываемого нами ЦОР выбрано изучение компьютерной графики.

Процесс создания ЦОР «Мы рисуем в CorelDRAW» проходит через несколько этапов: анализ его содержания и будущей структуры; проектирование информационной структуры сайта; разработка - созданию текстов и иллюстраций и компоновке их на web-страницах; отладка и тестирование; публикация; поддержка и эволюция [2]. Для разработки структуры ЦОР «Мы рисуем в Corel Draw» выбрана иерархическая структура, которая подразумевает, что каждый её элемент, за исключением первого является подразделом элемента более высокого уровня. В качестве фона ЦОР установлено изображение, созданное нами при помощи векторного графического редактора CorelDRAW X5. Представленный ЦОР был разработан средствами HTML-редактора - Microsoft Office SharePoint Designer 2007.

Aminov.tif

Рис. 1. Главная страница ЦОР «Мы рисуем в Corel Draw»

Компьютерная графика является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, её можно встреть практически везде, это красочные рекламные плакаты, и логотипы, эмблемы, буклеты и многое другое. Для того чтобы создать стен-газету, эмблему, логотип или визитку, применяя компьютерную графику, нужно овладеть определёнными знаниями, умениями и навыками. Первое знакомство с компьютерной графикой для учащихся происходит в школе на уроках информатики, но изучение этой темы ограничено лишь несколькими уроками, что не позволяет в полной мере оценить все достоинства и возможность компьютерной графики. Поэтому использование ЦОР может быть хорошим средством в решении данной проблемы.