Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКАМИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

Радомцева А.С. 1
1 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Статья посвящена современным и прогрессивным методам водоотведения дождевых вод в городе, которые позволят устранить осадки в местах их выпадения в специальные места хранения, где они подвергнутся фильтрации, впитываясь в почву, и поглощаясь влаголюбивыми растениями. Данные технологии улучшат визуальную составляющую города, уменьшат расходы на уход за растениями в городской среде, на содержание и уход существующих систем водоотведения, а также улучшат экологическую обстановку города.
ливневая канализация
методы управления поверхностным стоком
гидрогеологические исследования
подтопление
1. Методические рекомендации по организации водоотвода на улично-дорожной сети городов, не имеющих подземной (трубопроводной) ливневой канализации. М.: Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, 2019. 166 с.
2. СП 42.13330.2016. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89* (с Поправкой, с Изменением N 1) : дата введения 2017-07-01 // СПС «КонсультантПлюс»
3. Нефёдов В. Дождевая вода как ресурс в ландшафте города // Зелёный город. 2015. ; URL: http://green-city.su/dozhdevaya-voda-kak-resurs-v-landshafte-goroda/ (дата обращения: 07.11.2020).

Актуальность исследования заключается в том, что в нынешнее время идёт поиск новых и современных методов в концепции устойчивого развития и становится важным вопрос обустройства их ландшафтной среды, важную роль в организации которой выполняет ресурс дождевой воды. В городах нужно внедрить компоненты устойчивой системы управления ливневыми стоками, с помощью которых становится возможным уменьшить нагрузку на основную систему канализации, и создадут эстетические, художественные ландшафты.

Рисунок 1 – Схема распределения воды [1, с.5]

В последние десятилетия в период урбанизации активно происходят изменения климата, что ведёт к увеличению количества осадков, а так как в городах большую часть занимают непроницаемые поверхности (покрытия дорог и тротуаров, стоянки для автотранспорта и крыши зданий), происходит возрастание количества сточных вод, а также рост нагрузки на систему городской канализации и очистные сооружения, что влечет за собой ряд проблем:

– Ливневые воды вымывают с улиц грязь, песок, листья и другой мусор. Всё это быстро забивает коллекторы и эффективность системы значительно снижается;

– Через ливневую канализацию в реки с улиц городов попадают тяжёлые металлы, машинное масло и другие загрязняющие вещества;

- Фильтрация ливневых стоков затратная процедура, а традиционные системы дорого создавать. ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Необходимо разработать ряд мероприятий, во избежание негативных последствий, обратившись к опыту стран Европы.

В результате обзора информации и изучения политики в решении вопросов поверхностного стока в странах Европы существует ряд методов управления ливневым стоком:

- фильтрующие дренажи;

- пористый асфальт;

- пористая тротуарная плитка;

- осадительные резервуары;

- инфильтрационные траншеи и бассейны;

- дождевые сады;

- зелёные кровли;

- удерживающие пруды.

Рисунок 2 – Моделирование основных зависимостей системы

«Человек-Ресурсы окружающей среды (ливневые воды)»


Библиографическая ссылка

Радомцева А.С. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКАМИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20518 (дата обращения: 27.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674