Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Адащик Д.В. 1 Шантило М.П. 1 Синкевич Е.В. 1
1 Гродненский государственный медицинский университет
1. Молодой учёный URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/98/4633/ (дата обращения: 20.10.2020).
2. Инфоурок URL: https://infourok.ru/sposoby-povysheniya-motivacii-studentov-4480067.html (дата обращения: 20.10.2020).

Актуальность. Мотивация – это побуждения, которые вызывают активность личности и определяют её направление, а также вложение человеком своих ресурсов, таких как, время, знания, энергия, талант, воля в достижение желаемой цели. Нет сомнения, что мотивация – это ключевое условие эффективного процесса. Если говорить о мотивации студентов, то она представляет собой процессы, способы и средства их побуждения к познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.     Изучение мотивов как осознаваемых и неосознаваемых причин, побуждающих человека к деятельности, исключительно важно с точки зрения понимания мотивационного процесса; это та точка отсчета, с которой следует начинать исследование мотивации.

Анализ подходов к пониманию основных типов мотивов, побуждающих человеческую деятельность, позволяет выделить три основных подхода. Первый опирается на ранние модели в области мотивации достижения, в которых было предложено выделение двух типов мотивов достижения в деятельности – мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи. Представители второго, феноменологического подхода к мотивации стремились выделить и по возможности классифицировать характерные типы мотивов продуктивной деятельности. В современной психологии выделяется третий подход к дифференциации мотивов анализируемой деятельности, представители которого аргументируют продуктивность выделения двух категорий мотивов выполняемой деятельности: внутренних и внешних по отношению к ней.

Цель. Изучить уровень осведомленности студентов о мотивации.

Материал и методы исследования. Для достижения поставленной цели было проведено анкетирование, в котором приняли участие 148 респондентов. Анкетирование проводилось в интернете при помощи сайта Google Forms. Критерии включения: наличие информированного согласия. Результаты обработаны с использованием методов непараметрической статистики с помощью пакета анализа STATISTICA 10,0 и Excel.

Результаты и их обсуждение. В анкетировании приняло участие 148 студентов 1-6 курсов различных факультетов Гродненского государственного медицинского университета.

Из результатов опроса выяснилось, что на мотивацию к изучаемому предмету у студентов  1-3 курсов в основном влияют преподаватели, родители и интересный предмет, в то время как у старшекурсников  влияние преподавателей и родителей уменьшается, возрастает собственная мотивация.

Главным мотивом для учёбы являются оценки и полученные знания для 1 – 3 курсов; на 4 курсе начинает появляться значимость практического применения, а на 5 и 6 курсах роль оценок минимальна, главное – практическое применение.

Студенты всех курсов считают, что более углубленные знания они получат с требовательными и строгими преподавателями, но часть студентов считает что это не зависит от преподавателя. Наличие обратной связи между преподавателями и студентами ещё больше мотивирует последних.

На 1-4 курсах меньшее значение имеет практическое применение полученных знаний для мотивации в учёбе, большую роль имеет зачёт «автоматом»; а на 5 и 6 курсах – главной мотивацией становится практическое применение полученных знаний.

Исходя из результатов проведенного анкетирования, у большей части респондентов мотивация к учёбе не зависит от мнения окружающих, однако  для некоторых из студентов этот аспект имеет значение.

Вывод. Мотивация студентов — это один из наиболее эффективных способов улучшить процесс и результаты обучения, а мотивы являются движущей силой процесса обучения и усвоения материала.

Основной задачей учебного процесса является стимулирование интересов к обучению таким образом, чтобы целью студентов стало не просто получение диплома об образовании, а получение  знаний, опирающихся на практику.


Библиографическая ссылка

Адащик Д.В., Шантило М.П., Синкевич Е.В. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА РАБОТОСПОСОБНОСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20452 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674