Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТНОГО МОРОЖЕНОГО

Коробченко А.Д. 1
1 Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
Мороженое – пищевой продукт-десерт, получаемый при одновременном замораживании и сбивании специально приготовленной смеси, содержащей в своей основе питательные, вкусовые, ароматические и эмульгирующие вещества. Такой продукт обладает высокой калорийностью и пищевой ценностью. С каждым годом все больше и больше людей по всей России начинает придерживаться культуры здорового питания, и нередко они замечают, как мало пользы их организму может принести нынешний ассортимент мороженных десертов. Но несмотря на это, существует мороженое, которое может дать потребителю не только приятный освежающий вкус, но и порцию полезных веществ. В данной статье будут рассмотрены примеры полезного мороженого, а также исследование актуальности производства томатного мороженого по результатам опроса и дегустации.
мороженое
калорийность
пищевая ценность
здоровое питание
полезное мороженое
томатное мороженое
полезные свойства
1. Гаврилова А. С. Полезное мороженое // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований – 2012 – С. 160-161
2. Насонова Е. А. Мороженое с овощным (тыквенным) наполнителем/ Е.А. Насонова, О.В. Горелик // Молодежь и Наука – 2018 – С. 68
3. Протеиновое мороженое - десерт для спортсменов [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://icecro.ru/articles/protein-ice-cream-dessert-for-athletes/ [Дата обращения: 05.11.2020]
4. Биоцевтика. Натуральные экстракты [Электронный ресурс] URL: http://www.biozevtika.ru [Дата обращения: 04.11.2020]
5. Пат. 689009 A1 СССР, МПК A23G 9/42, A23G 9/40, A23G 9/32. Мороженое / Н.Д. Зубова, Ю.А. Оленев, Н.Н. Шпякина, О.С. Борисова (СССР). - №2577973/28-13; заявл. 06.02.78; опубл. 23.06.88, Бюл. №23. – 14-16 с.

Введение: Ассортимент мороженных десертов поражает своим разнообразием. Количество доступных потребителю вкусов, цветов и форм, доступных потребителю исчисляется десятками тысяч вариантов. Но в современных условиях рынок мороженого может предоставить потребителю продукт, не только удовлетворяющий организм своими вкусовыми качествами, но и способный принести ему пользу.

Цель исследования: выяснить степень актуальности производства томатного мороженого.

Материал и методы исследования: Основными материалами исследования являлись данные, полученные в результате опроса потребителей мороженых десертов и результаты проведения дегустации образцов томатного мороженого.

Результаты исследования: в процессе изучения рынка полезных мороженых десертов, в качестве примеров были выбраны определенные виды мороженого с полезными для организма свойствами [1]. Существование этих примеров доказывает актуальность производства полезных мороженых десертов, что в свою очередь способствует доказательству актуальности другого представителя полезных мороженых десертов – томатного мороженого.

Одним из аналогов томатного мороженого можно считать мороженое с тыквенным наполнителем [2], так как оба продукта содержат в своей рецептуре овощную добавку, обеспечивающую мороженному десерту полезные свойства. К положительным качествам мороженого с тыквенным наполнителем можно отнести содержание в нем клетчатки и витамина А и улучшение обмена веществ из-за свойств тыквы как диетического овоща.

К другому виду полезных мороженных десертов относится протеиновое мороженое [3]. Обычный мороженный десерт принято исключать из рациона людей, серьезно занимающихся спортом, но протеиновое мороженое не нарушает спортивную диету, а наоборот, способствует приросту мышечной ткани наравне с протеиновыми коктейлями.

Еще одним примером может послужить мороженое с СО2-экстрактами [4]. Из-за особенной технологии производства готовые экстракты сохраняют в своем составе все биологически активные вещества из первоначального сырья, что позволяет перенести всю его пользу без потерь в мороженный десерт.

Возвращаясь к определению актуальности производства томатного мороженого [5], главной составляющей данного продукта являются томаты. В них содержится ликопин – вещество, не способное вырабатываться в организме человека, а его недостаток негативно влияет на здоровье. Результаты опроса на тему «Актуальность производства томатного мороженого», проведенного в промежутке с 29 февраля по 5 марта с участием 132 опрашиваемых, показали, что 51,5% опрашиваемых заинтересован в производстве такого мороженого. Рисунок 2 показывает отношение опрашиваемых к возможности томатного мороженого приносить пользу организму. Разбив данный процент на группы по полу, возрасту и частоте потребления мороженого мы выявили категорию потребителей, считающих производство томатного мороженого актуальным. В эту категорию входят преимущественно женщины в возрасте от 18 до 30 лет и употребляющие мороженое несколько раз в месяц.

Рисунок 1-Мнение об ассортименте Рисунок 1-Мнение о пользе мороженого

Следующим после опроса этапом была проведена дегустация двух образцов томатного мороженого. Образцы отличались по использованной рецептуре, и соответственно, имели разные органолептические показатели. По результатам дегустации оба образца получили положительную оценку. Цвет образцов был равномерным, консистенция плотной и однородной, отсутствовали посторонние привкусы и запахи.

Вывод: Проведя самостоятельное исследование, мы можем сказать, что несмотря на менее широкий ассортимент, полезное мороженое является актуальным именно из-за своих свойств приносить пользу организму человека, что несомненно дает ему большое преимущество перед другими представителями мороженых десертов.


Библиографическая ссылка

Коробченко А.Д. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТНОГО МОРОЖЕНОГО // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20440 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674